Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскому госархиву 80 лет

Газетный выпуск № 2021_036
01 апреля 2021 09:42 Общество

Работники учреждения ведут отсчёт его существования со дня подписания заместителем наркома НКВД приказа об организации сети архивов в СССР, в который вошёл и Курский регион. Произошло это 29 марта 1941 года, буквально накануне Великой Отечественной войны.

Начальник архивного управления Курской области Валентин Богданов называет и другую важную дату: 6 мая будет отмечаться 118 лет со дня появления в России архивной службы.
– Госархив Курской области – это наше базовое учреждение. Здесь находится свыше 1 миллиона 200 тысяч единиц хранения. Есть уникальные документы, возраст которых превышает 400 лет. В 2010 году мы практически в числе первых в стране и по своей инициативе начали их оцифровывать. А в 2011-м создали отдел цифровых архивных технологий. На сегодняшний день переведено в электронную форму 16 процентов документов, наиболее востребованных учёными, краеведами, населением. А это 15 миллионов листов из 500 находящихся на хранении, – отметил Валентин Богданов.
Как подчеркнула директор госархива Надежда Елагина, самая большая ценность в учреждении – это его сотрудники:
– Именно они многие годы добросовестно работают и стараются приумножить наше общественное историческое богатство. В коллективе 120 человек. Средний возраст – 47 лет. Четвёртая часть – молодые, до 40 лет. К нам приходят работать выпускники исторического факультета КГУ, а на оцифровывание документов – из ЮЗГУ. Исследованиями занимаются четыре кандидата наук, они готовят материалы для публикаций. Архив выполняет большой массив работ, связанных с публикацией документов. Это позволяет включить их в широкий научный оборот. Готовим и выпускаем традиционные ежегодные издания, такие как «События, люди», документы курских архивов, календари памятных дат губернии, различные справочные книги и брошюры. Организуем и научно-практические конференции. Недавняя, мартовская, например, была приурочена к 160-летнему юбилею отмены крепостного права, но изначально организаторы определили широкое «историческое поле» обсуждаемой проблемы – реформы в истории России.
В феврале состоялась презентация 23-томного сборника архивных документов и материалов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».
– В период с февраля по июль 2020-го в архивных учреждениях Курской области продолжалась активная работа с документами: велось их выявление, археографическая обработка, сканирование, набор текстов, составление именного и географического указателей, исторического предисловия. В общей сложности в региональный том было включено 344 документа и 29 фотографий, которые неопровержимо свидетельствуют о зверствах фашистов и их пособников в отношении мирного населения и отражают различные аспекты оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Курской области, – рассказал заместитель директора госархива по научной работе Виктор Раков.
С юбилеем работников архива поздравил заместитель губернатора Александр Чуркин. Лучшим он вручил грамоты и награды.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также