Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выплаты детям от 3 до 7 лет начислят по трёхступенчатой системе

Газетный выпуск № 2021_036
01 апреля 2021 09:47 Актуально

Об этом на пресс-конференции рассказала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Специалисты рекомендуют не делать ошибок в заявлениях на предоставление пособий. Как пояснила руководитель ведомства, итоговая проверка Генеральной прокуратуры РФ использование явных мошеннических схем на получение пособий в нашем регионе не выявила. А вот технических ошибок было немало. Главным образом они проявлялись в фамилиях и адресах регистрации и других данных получателей пособий, которые не находили подтверждения в базах других ведомств при проверке.
По данным руководителя комитета, в минувшем году в Курской области выплачен в виде пособия для детей от 3 до 7 лет 1 миллиард 700 миллионов рублей родителям 33 тысяч детей. А заявления поступили от 45 тысяч.
В этом году подход к выплатам на детей от 3 до 7 лет будет более дифференцированным. Суммы могут составлять 50, 75 или даже 100 процентов от величины прожиточного минимума на ребёнка, принятого в регионе.
В частности, в расчёт подушевого дохода семьи теперь включили и детей до 23 лет, которые проходят очную форму обучения в учебных заведениях и не состоят в браке.
– Если же после этого расчёта мы видим, что, выплатив сумму в 5 тысяч рублей, семья всё равно остаётся за чертой бедности, тогда мы делаем расчёт другой, исходя из 75 процентов. Будем платить 7 тысяч 570 рублей 25 копеек. Если даже после такой выплаты они не перешагнут черту бедности, как мы считаем на малообеспеченных семей, то будет назначена выплата в 10 тысяч 627 рублей, в зависимости от критерия, – объяснил первый заместитель председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Руслан Шевченко.
Однако вносится и ряд изменений, обеспечивающих жёсткий подход к доходам граждан. Сюда входит наличие имущества, транспорта, денежных средств на счетах, земельных участков.
Часть документов, которые комитет самостоятельно проверит, требуется доставлять лично. Например, справки из учебных заведений о размере стипендий.
Заявитель также должен подтвердить, что он в течение 10 месяцев не имел доходов.
Впервые запросить выплату может только мать ребёнка. Отец это может сделать в случае, если мать умерла, лишена родительских прав или ограничена в них, отбывает наказание в местах лишения свободы. Опекун – в случае установления над ребёнком опеки.
Обратиться за перерасчётом куряне смогут с 1 апреля по 31 декабря. Подать заявление можно через «Госуслуги», МФЦ или лично в органы соцзащиты, предварительно поставив их в известность о своём визите, чтобы согласовать время. Рассматривают их 10 рабочих дней. Но принимают решение ещё в течение 20. После подписания постановления Правительства РФ на портале госуслуг появится специальное окно с необходимой заявителям информацией.
– Не нужно создавать ажиотаж, не стоит 1 апреля сидеть дома и массово подавать заявления, что может обрушить техническую систему. Все перерасчёты, начиная с 1 января, будут сделаны тем, кому положено. За выплатой можно будет обратиться до 30 декабря текущего года, – подчеркнула Татьяна Сукновалова.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также