Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Избавляемся от пятен пота

Газетный выпуск № 2021_041
09 апреля 2021 13:15 Общество

Если речь идёт о шёлковых тканях любого цвета, то понадобится обычная поваренная соль или гипосульфит, который можно купить в отделе фототоваров. 1 столовую ложку поваренной соли растворить в стакане воды. Для гипосульфита – 1 чайная ложка на стакан воды. Обработать пятно. После того как оно удалено, очищенное место обязательно прополоскать тёплой кипячёной водой.
С льняных и хлопчатобумажных тканей пятна удаляют уже по-другому. В стакане воды нужно растворить по 1 чайной ложке поваренной соли и нашатырного спирта. Когда пятно выведено, прополоскать вещь в тёплой воде.
Как отстирать пятна от пота, если они появились на шерстяной одежде? Если у вас такая проблема произошла со светлыми вещами, то поможет следующая процедура: приготовить мыльный раствор, взять небольшую мягкую щёточку и потереть пятно. После этого пятно тщательно прополаскивают водой, чтобы весь мыльный раствор вышел. Затем разводится щавелевая кислота – 1 чайная ложка на стакан воды. Этим раствором смачивают пятно. После того как оно удалено, изделие несколько раз нужно прополоскать в тёплой воде.
А вот если шерстяные вещи цветные, подойдёт другой рецепт. Готовится следующая смесь: 2 части нашатырного спирта и 4 части уайт-спирита. Пятна обрабатывают этой смесью, оставляют её так на некоторое время, затем промывают несколько раз водой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также