Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили современные методы лечения урологических заболеваний

Газетный выпуск № 2021_041
09 апреля 2021 11:18 Здоровье

В течение двух дней ведущие специалисты в области урологии обсуждали актуальные проблемы.

Встреча специалистов состоялась на прошлой неделе на конференции «Современная оперативная интегрированная урология». Мероприятие проводилось на базе медицинского центра «Медассист» в офлайн и онлайн-форматах. Для участия в конференции зарегистрировалось более 300 специалистов из разных регионов страны и зарубежья. Они могли наблюдать в режиме реального времени операции и участвовать в обсуждении выступлений докладчиков.
– На конференции мы определяем те направления урологии, которые необходимо развивать, участвуем в живой хирургии. И поэтому спасибо клинике «Медассист», лично главному внештатному урологу Александру Панфёрову за то, что смогли собрать такую конференцию, – сказал главный врач Курской областной клинической больницы Владимир Луценко.
Для очного участия на конференцию прибыли врачи и руководители клиник из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов. Они обсудили широкий спектр тем, в который вошли актуальные вопросы урологии, взаимодействия частной и государственной медицины, работы в системе ОМС и многое другое.
– Впервые медикам удалось собраться в постковидное время. Такие мероприятия особенно важны для профессионального развития, ведь здоровье людей зависит от нашего опыта и умения, – пояснил главный внештатный уролог областного комитета здравоохранения, руководитель Центра урологии медцентра «Медассист» Александр Панфёров.
В рамках конференции известные специалисты провели высокотехнологичные лапароскопические и роботические операции. Участники могли в онлайн-режиме наблюдать прямую трансляцию из операционных «Медассиста» и клиники Башкирского государственного медуниверситета, задавать вопросы специалистам.
В числе сложных операций – фаллопротезирование. Это коррекция проблем с половой функцией у мужчин. Пациенту имплантировали протез. По словам медиков, сегодня это самый современный процесс лечения мужских проблем, возвращающий человеку качество жизни. Операцию проводил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и андрологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель Университетской клиники урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова города Москвы Сергей Котов.
В том числе хирурги продемонстрировали и роботическую резекцию почки. Операцию проводил член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, ректор БашГМУ Валентин Павлов. Роботассистированная резекция – метод частичного удаления почки при помощи робота. Он повышает скорость и точность манипуляции, операцию удаётся выполнить деликатно, сохранив здоровую ткань. Такие методы позволяют пациентам восстанавливаться в несколько раз быстрее.
Современная хирургия во многом зависит от оснащенности клиники. К слову, именно высокотехнологичное оборудование медцентра «Медассист» позволило ведущим урологам продемонстрировать мастер-классы в операционных Курска.
– Не всегда оснащение, оборудование и квалификация персонала соответствуют сложным операциям, здесь не было никаких проблем: весь персонал обучен, оборудование соответствует уровню ведущих европейских клиник, ничем не отличается ни инструментарий, ни расходные материалы, – поделился впечатлениями Сергей Котов.
Мероприятие было организовано МЦ «Медассист» при поддержке администрации Курской области, ведущих фирм-производителей эндоскопического оборудования и крупнейших медицинских вузов страны.
Дарья МУРЫКИН



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также