Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне пишут «Тотальный диктант»

10 апреля 2021 15:00 Общество

В эти минуты свои знания орфографии и пунктуации проверяют очно около 400 курян. Пишут диктант на нескольких площадках: в КГУ, Асеевке, РОСИ и кинотеатре «Синема 5».

В этом году текст для диктанта написал российский писатель, журналист и сценарист Дмитрий Глуховский– автор книг «Метро 2033», «Метро 2034» и «Текст».

Диктант состоит из пяти частей. Четыре части пишутся в очном формате. Пятую, в которой, спрятана сюжетная развязка, можно написать онлайн под диктовку Дмитрия Глуховского в специальной форме на сайте диктанта (totaldict.ru). Текст проверит специальный алгоритм.

Очно сою грамотность решили проверить около 400 курян. Пишут диктант на нескольких площадках: в КГУ, Асеевке, РОСИ и кинотеатре «Синема 5».

В библиотеке имени Николая Асеева участники пишут контрольный текст под диктовку руководителя литературно-драматической части центра «Звёздный» Романа Рубанова.

А кинозал «Синема 5» впервые стал одной из площадок «Тотального диктанта». По словам участников, атмосфера здесь сильно отличается — совсем иные ощущения, нежели в лекционной аудитории.

Впервые в нашем городе пройдет и «Английский Тотальный диктант». Его можно написать в КГУ (ул. Радищева, 29, 5-й этаж). Начало в 15:30.

Фото: ТРК «Сейм» и «Городские известия»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также