Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ямы – залатать, разметку – вернуть

Газетный выпуск № 2021_042
13 апреля 2021 10:33 Дороги

Завершился комиссионный осмотр дорог, отремонтированных в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ежегодно после зимы проходит мониторинг технического состояния отремонтированных по нацпроекту дорог. Общественники, специалисты лаборатории дорожного контроля и представители подрядных организаций оценивают состояние дорожного полотна и обочин, знаков и разметки, составляют перечень дефектов. Если их находят, то подрядчик должен устранить их за свой счёт, и так на протяжении пяти лет.
Напомним, что в прошлом году в Курской области в нормативное состояние привели 111,4 километра автомобильных дорог, среди которых 10 объектов регионального и межмуниципального значения, 9 – муниципального, ещё 47 – в городе Курске.
Не прошло и года, а дефекты уже найдены. Большинство из них – в областном центре. На 40 городских дорожных объектах просели люки и стёрлась разметка.
Один из объектов комиссионной проверки – дорога от улицы Кавказской до Пучковки. В прошлом году здесь отремонтировали 3,4 километра дорожного полотна, заменили бортовые камни. Проблема заметна каждому участнику движения: дорожная разметка, нанесённая износостойким термопластиком ещё в конце августа 2020 года, не выдержала курской зимы и сезонных шин авто. Ранее в комитете дорожного хозяйства Курска заявляли, что функциональная долговечность термопластика – один год, а практика показывает, что на отдельных участках дороги эти свойства сохраняются дольше. Но не в этом году.
– На улице Пучковка уже устранили ряд замечаний. Были обнаружены провалы в ливнёвках, стёрлась разметка, – рассказал заместитель директора комитета автодорог Курской области Евгений Лашкевич. – Также планируем проверить световозвращение разметки и дорожных знаков, необходимое оборудование уже закупается.
Пропала разметка и с улицы Бойцов 9-й дивизии на участке от проспекта Хрущёва до улицы Звёздной, её нанесли в августе прошлого года.
– Использовали материалы хорошего качества, все они проходили проверку. Из-за чего это происходит, не знает даже подрядчик. В рамках гарантии ему придётся устранить дефект, – сказал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства города Курска Александр Воронцов. – Здесь разметка продержалась до середины зимы, гарантия на неё – год.
Причину исчезновения разметки по нашумевшей технологии никто объяснить не может, однако её нанесут вновь тем же материалом, что и в прошлом году.
На улице Моковской проблема другая: продавленные люки мешают комфортному вождению. Такой дорожный дефект может привести к серьёзному ДТП, поэтому люки здесь отремонтируют в течение месяца.
Сотрудники регионального комитета автодорог уже составили акты комиссионного обследования и предписания, направили их в адрес подрядных организаций. Все дефекты, появившиеся в ходе эксплуатации объектов ремонта в рамках нацпроекта «БКАД» в 2020 году, планируется устранить до конца мая.
Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также