Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Инфекционный госпиталь откроют осенью

Газетный выпуск № 2021_043
15 апреля 2021 09:42 Общество

13 апреля в Курске на площадке Областной клинической больницы состоялись три важных события. Здесь проинспектировали стройку, открыли памятник хирургу и заложили аллею

Губернатор Курской области Роман Старовойт проинспектировал ход работ на строительстве нового инфекционного корпуса, который планируется сдать ближе к осени текущего года. За основу взят проект Республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора А.Ф. Агафонова в Казани, но он доработан с учётом курских реалий.
На текущий день завершено возведение фундаментальной плиты, подняты стены подполья. Сейчас идёт возведение перекрытий на первом этаже. На важнейшем объекте региона задействованы 126 человек, 14 из них – инженерно-технический персонал. Инфекционное отделение будет четырёхэтажным на 232 койки, из них 24 – реанимационные. Закупят медицинское оборудование на 600 миллионов рублей. После пандемии корпус перепрофилируют под хирургический.
Председатель комитета строительства Курской области Роман Денисов обратил внимание, что отставание по наращиванию темпов работ всё же есть, поскольку зима не самый лучший период года для срочного возведения таких объектов.

– Но мы находимся в постоянном контакте с генподрядчиком и прилагаем совместно все усилия, чтобы темпы ускорились, – заявил Роман Денисов.

– Коробку надо закрывать быстрее, пока погода этому благоприятствует, – распорядился Роман Старовойт.
Причины возникшего отставания от графика объяснил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. По его словам, казанский вариант предполагал только 12 реанимационных коек.


– Нам, медикам, показалось это слабым местом в проекте, – рассказал Белостоцкий. – По нашему опыту, в медицинских учреждениях области, построенных ещё по советским нормам, возникали проблемы с площадями для размещения реанимационных мест. Потому в проект пришлось срочно вносить необходимые коррективы, чтобы на первом и втором этажах разместились 24 реанимационных койки вместо 12. Изменения, конечно, могут сдвинуть сроки сдачи корпуса в эксплуатацию. Но задержка займёт не больше трёх недель. То есть сдача в эксплуатацию произойдёт ближе к осени. К тому времени куряне начнут возвращаться из летних отпусков. Лучше быть готовым к предполагаемой вспышке инфекционных заболеваний с удвоенным запасом реанимационных коек.

Событие второе, праздничное. У главного корпуса областной больницы прошла церемония открытия памятника хирургу и учёному-новатору Николаю Склифосовскому. Идея увековечить память выдающегося врача, светила отечественной и мировой медицины появилась в конце прошлого года.
– Николай Васильевич Склифосовский внедрил в хирургическую практику асептический и антисептический методы лечения, – подчеркнул, отрывая церемонию, главный врач ОКБ Владимир Луценко. – Он выработал строгий гигиенический режим. Это заметно снизило послеоперационную летальность и спасло тысячи жизней. Метод его и сегодня используется в российской и мировой медицине.
Автор бюста – скульптор Константин Кубышкин. Высота памятника – более 3 метров. Вполне возможно, главная больница региона будет носить имя великого русского хирурга.
– Жители области в моём лице искренне благодарят самоотверженных курских медиков, которые уже второй год ведут борьбу на фронте борьбы с ковидом. У вас прекрасная и добрая профессия, дающая возможность исцелять и спасать людей, – обратился к коллективу ОКБ Роман Старовойт. – Мы стоим на пороге серьёзных изменений в здравоохранении. На то нацеливают нас наш президент Владимир Владимирович Путин и реализующиеся национальные проекты. Выделяются колоссальные финансовые средства, меняется система материально-технического обеспечения наших больниц, поступает современнейшее оборудование.
Третьим событием этого дня стала закладка на территории ОКБ именной аллеи голубых елей. Планируется посадить 78 деревьев – по числу главных врачей больниц региона.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также