Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рекомендуют не выезжать за границу

Газетный выпуск № 2021_043

В течение полугода в Курской области количество заболевших ОРВИ, гриппом и пневмониями превышало эпидпорог, и только в последнее время отмечается снижение.

Однако существуют риски осложнения ситуации во всей стране, в том числе связанные с заносом новых штаммов ковида из-за рубежа. Меры безопасности обсуждались на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории Курской области. Губернатор Роман Старовойт решил продлить ограничительные мероприятия до 30 апреля и активизировать работу по вакцинации курян.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин подчеркнул, что в общем количестве заболевших высока доля пациентов 65+, которые переносят ковид тяжело. Такая же ситуация и в других регионах. На заседании решили рекомендовать работодателям перевести сотрудников старше 60 лет на дистанционную форму работы.
– Работодателям рекомендуем активизировать контроль за выполнением требований Роспотребнадзора по профилактике ковида на рабочих местах, в том числе обязательную термометрию, – сказал Олег Климушин. – В торговых организациях и других местах массового посещения, в пассажирском транспорте необходимо неукоснительно выполнять все меры безопасности. Также рекомендуем работодателям разъяснить необходимость вакцинирования и организовать коллективную вакцинацию. Опыт вакцинации от гриппа показывает, что наиболее эффективна организованное коллективное вакцинирование.
Ситуациям может осложниться и в связи с наступлением сезона отпусков и дачных работ.
– Туроператоры должны рассказывать клиентам о необходимости соблюдать все меры безопасности во время поездок за границу, – сказал Олег Климушин. – И всё-таки рекомендуем курянам по возможности ограничить посещение других стран.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также