Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Праздник моды и красоты

Газетный выпуск № 2021_045
20 апреля 2021 11:05 Культура

В Курске стартовал конкурс дизайнеров «Русский силуэт»

На минувшей неделе в областном центре объявили о старте 14-го международного конкурса молодых дизайнеров. Он существует с 1999 года и проводится под патронажем одноимённого благотворительного фонда. Курский этап неизменно курирует дизайнер Вера Геппа.
В состязании принимают участие студенты и выпускники учебных заведений в возрасте до 30 лет. Региональные отборочные туры проводятся в 32 городах России. Пока идёт первый, эскизный этап «Русского силуэта». Участникам необходимо представить эскизы или фотографии своих коллекций. Лучшие будут приглашены на демонстрационный показ.
28 мая в Курске состоится заключительный этап полуфинала – дефиле. Победителей пригласят на финал в Москву. Гала-шоу пройдёт в Гостином дворе.
– Мы даём профессиональный лифт молодым. За годы проведения конкурса в нашем городе побывали дизайнеры с мировым именем, – заметила представитель организационного комитета, депутат Государственной Думы Ольга Германова. – Но и в нашем городе много талантливых мастеров. Работы Веры Геппы, Юрия и Ирины Глюдза известны в России и за рубежом.
Конкурс не раз становился стартовой площадкой для талантливых модельеров. За годы его существования сотни дизайнеров получили возможность пройти стажировку в мировых домах моды.
– Сегодня «Русский силуэт» – самый длительный проект в истории России, посвящённый творческой молодёжи, – сказала председатель регионального оргкомитета конкурса «Русский силуэт» Вера Геппа.
Ольга Германова собирается рассмотреть возможность презентации коллекции курских полуфиналистов «Русского силуэта» в Государственной Думе.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также