Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как изменится область – решать курянам

Газетный выпуск № 2021_046
22 апреля 2021 09:52 Городская среда

На реализацию программы в Год благоустройства выделили почти 4 миллиарда рублей

На территории Курского детинца прошла пресс-конференция первого заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова. Главными её темами стали мероприятия
Года благоустройства, внедрение дизайн-кода в Курске и малых городах региона, перспективные проекты развития городской среды.

Голосуй, или проиграешь

– Нынешний год не случайно объявлен Годом благоустройства, – сказал Алексей Смирнов. – Эта тема – одна из жизненно важных наряду со здравоохранением.

Уже обозначено более 689 объектов, где пройдут работы. На это будет потрачено 3,6 миллиарда рублей. И сам список, и размеры его финансирования в дальнейшем будут расширены.
В приоритете 82 общественных пространства и 100 дворовых территорий. Преобразить планируется ряд объектов. Среди них Первомайский парк, Боева дача, сквер перед педколледжем на площади Перекальского, сквер на проспекте Клыкова, пешеходная улица Ленина в Железногорске, Красная площадь. Работы рассчитывают завершить к сентябрю.
Год благоустройства предполагает программу мероприятий, охватывающих приведение в порядок дворов, парков, скверов, уборку несанкционированных свалок, отметил заместитель губернатора.
Также участники пресс-конференции призвали голосовать за дизайн-проекты общественных пространств на официальных сайтах.
Всероссийское рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на единой платформе.
Организацию данной работы в регионе на встрече в Москве обсудили замминистра строительства РФ Максим Егоров, первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, заместитель губернатора Юрий Князев.
Куряне проголосуют за дизайн-проекты шести территорий, по два проекта будет представлено в Железногорске и Курчатове.
В регионе начала работу горячая линия по номеру 8-952-493-80-74. Специалисты будут отвечать на вопросы о платформе в рабочие дни с 09:00 до 18:00.
К этой деятельности подключились и добровольцы. Будет привлечено свыше 200 волонтёров для работы на 20 информационных точках. В Курске они будут расположены в торговых центрах «Манеж», Central Park, «МегаГРИНН», «Европа-40», на Красной и Театральной площадях, в парке Героев Гражданской войны, на железнодорожном вокзале, а также на базе вузов.
Линия федерального кол-центра будет действовать круглосуточно по единому телефону для граждан страны – 8 (800) 600-20-13.

ТЕАТР КУКОЛ ВМЕСТО СГОРЕВШЕГО КАФЕ
Журналистов интересовала, в частности, дальнейшая судьба Первомайского парка. Средства на его обустройство предусмотрены. Планируется снос кафе в парке и строительство на его территории кукольного театра. Вопрос будет проработан в кратчайшие сроки, отметил заместитель губернатора.

Капремонт и фасады по дизайн-коду
Пестрота билбордов на курских улицах уходит в прошлое. Для них разработан единый стандарт. При внедрении дизайн-кода появилась возможность синхронизировать работы по приведению в порядок вывесок и фасадов с программой регионального капремонта. Подрядчики должны связаться со всеми собственниками здания и предложить им ремонт фрагментов фасада согласно единой концепции оформления. В этом году 60 фасадов многоквартирных домов приведут в соответствие с требованиями дизайн-кода.
Общий дизайн-код ставит предпринимателей в равные условия, считает советник губернатора Анна Коновалова.

– Соревноваться нужно не в цвете и размере вывески, а в качестве услуг, – подчеркнула она. – К тому же единый стандарт поможет предотвратить коррупцию.

Также на пресс-конференции была обозначена необходимость сохранить и обустроить культурные и природные объекты, такие как уникальная водяная мельница в Красниково. Будут продолжаться работы по приведению в порядок захоронений участников Великой Отечественной войны.
Что касается дорог, то строительство новых в этом году в областном центре не планируется, но предусмотрено порядка 1,5 миллиарда рублей на ремонт имеющихся.
В завершение пресс-конференции Алексей Смирнов отметил, что не только административные структуры, но и предприниматели, каждый житель в отдельности должны заботиться о благоустройстве региона, напомнил о предстоящем 24 апреля субботнике и призвал курян активно участвовать в нём.
– Благоустройство начинается с малого, – резюмировал он. – С того, чтобы убрать у своего подъезда, а лучше не сорить – тогда и убирать не придётся.

Где запланирована реконструкция

Курск
1. Сквер по проспекту Клыкова (2-й этап).
2. Парк на пересечении улиц Союзной и Куйбышева.
3. Зона отдыха по улице 2-й Новосёловке (Стрелецкое озеро).
4. Сквер по улице Дейнеки, д. 25-29.
5. Сквер «Спортивный» по 2-му Промышленному переулку.
6. Лесопарковая зона по проспекту Клыкова.

Железногорск
1. Сквер Воинской славы (2-й этап).
2. Территория в районе сквера микрорайона №10.

Курчатов
1. Аллея Славы в районе жилых домов от улицы Строителей, д. 11, до улицы Энергетиков, д. 23.
2. Благоустройство пешеходной дорожки от автостанции до микрорайона Атомград.

Эскизы проектов станут доступны на сайте https://46.gorodsreda.ru/ 26 апреля.

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также