Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Учимся голосовать дистанционно

Газетный выпуск № 2021_046
22 апреля 2021 10:29 Выборы

С 12 по 14 мая Центральная избирательная комиссия России проведёт общероссийскую тренировку дистанционного электронного голосования. Участие в ней могут принять и куряне.

Тестирование пройдет на сайте vybory.gov.ru. Чтобы принять в нём участие с 21 апреля по 7 мая этого года нужно подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги». После обработки заявления гражданин получит статус участника тестирования. Эта информация, а также правила участия будут отражены в его личном кабинете на «Госуслугах».
– Протестировать работу системы дистанционного электронного голосования могут граждане России, которые достигли возраста 18 лет на день голосования, обладают активным избирательным правом и имеют подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», – пояснила председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика.
Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Курской области, заключительный этап общероссийской тренировки и подведение итогов пройдут 19-21 мая. По результатам определят регионы, жители которых на предстоящих выборах смогут голосовать дистанционно.
Галина Заика отметила, что преимущество дистанционного электронного голосования заключается не только в удобном формате, но и в том, что избиратель может проголосовать со своего электронного устройства из любой точки и не посещать избирательного участка.
Единый день голосования состоится 19 сентября 2021 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также