Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне предлагают досрочные пенсии пожарным и спасателям

Газетный выпуск № 2021_050
29 апреля 2021 11:56 Общество

Курская область выступит с инициативой изменения условий выхода на пенсию для этой категории граждан.

Предложение, инициированное председателем комитета региональной безопасности Курской области Михаилом Горбуновым, обсудили на расширенном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, участие в котором также принял заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.
Сегодня согласно законодательству право досрочного выхода на пенсию имеют сотрудники федеральной противопожарной службы при достижении ими возраста 50 лет и при стаже работы в федеральной противопожарной службе не менее 25 лет. На работников противопожарных служб субъектов данное право не распространяется.
Похожая ситуация сложилась и в сфере пенсионного обеспечения спасателей различной ведомственной принадлежности: федеральный закон предоставляет право на досрочное назначение пенсии только лицам, проработавшим не менее 15 лет в должности спасателей профессиональных аварийно-спасательных формирований МЧС, по достижении ими возраста 40 лет либо независимо от возраста.
– Хочу отметить, – сказал Михаил Горбунов, – что обеспечение пожарной безопасности и проведение аварийно-спасательных работ в нашем регионе совместно с федеральной противопожарной службой и аварийно-спасательными службами МЧС осуществляют также противопожарная и аварийно-спасательная службы Курской области. Постоянное напряжение, большие физические нагрузки, работа с угрозой для жизни и здоровья – все эти факторы дают правовые основания для досрочного назначения пенсии пожарным и спасателям.
Инициативу Курской области о внесении изменений в федеральное законодательство для установления равного права на досрочное назначение пенсии пожарным и спасателям независимо от их ведомственной принадлежности в Совете Федерации поддержали.
Комитет региональной безопасности Курской области и Курская областная Дума подготовят предложения по внесению изменений в действующее федеральное законодательство и направят их в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также