Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Курскрезинотехника» увеличит объем продукции на 30%

30 апреля 2021 17:03 Экономика

Сегодня в цехе №17 «Курскрезинотехник» запустили в эксплуатацию новую каландровую линию. В мероприятии принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

По словам президента компании «Рабэкс Групп» Радика Мингазова, в состав которого входит «Курскрезинотехника», модернизированное современное оборудование повысит эффективность работы предприятия и увеличит объем выпускаемой продукции как минимум на 30 процентов.

На торжественной процедуре пуска линии Роман Старовойт подчеркнул, что утверждения о том, будто промышленность региона рухнула, являются обывательскими и не соответствует реальности. Без качественной, модернизированной промышленности нет фундамента развития региона, а предприятиям, в особенности тем, которые работают еще с советских времен, оказывается любая поддержка, способствующая наращиванию объемов производства.

— «Курскрезинотехника» давно зарекомендовала себя на рынках Российской Федерации и за границей. Как говорил недавно в своем послании Президент России Владимир Путин, некоторые собственники и руководители компаний выводят дивиденды за рубеж. Здесь совершенно другая картина. За несколько лет акционеры инвестировали в модернизацию площадки «Курскрезинотехники» почти 1,5 миллиарда рублей. Оборудование, которое мы сегодня ввели в эксплуатацию, стоит порядка 400 миллионов рублей, — отметил Роман Старовойт.

И пример «Курскрезинотехники», вызвавшей внимание и заботу инвесторов, далеко не единственный в регионе. На самом заводе запуск в цехе №17 новой каландровой линии назвали лишь одним из этапов развития. Запуск первых линий был осуществлен еще в 1948 году. Сегодня старейшее предприятие области — один из лидеров по производству резинотехнических изделий в России.

После награждения передовиков производства, участвовавших в монтаже и наладке новой линии, состоялось подписание протокола к Соглашению о дальнейшем сотрудничестве между администрацией региона и руководства компании «Рабэкс Групп». Особый упор помимо производственных целей, в соглашении делался и на социальное развитие коллектива. Его в минувший непростой год удалось сохранить полностью. А в нынешнем планируется поднять заработную плату персонала на 10 процентов.

— Мы инвестируем и будем инвестировать в наше производство достаточно серьезные средства, чтобы довести его до уровня европейских стандартов, — проинформировал Радик Мингазов. — Чтобы можно было конкурировать не только на внутреннем рынке, но и в Европе. Кооперация для нас – один из важных элементов. Кроме конвейерной линии, на которую будут осуществляться поставки продукции с каландра, мы хотим заключить генеральное партнерство по замене шланговых рукавов для пульпопроводов.

Администрация области взяла на себя задачу по координации кооперации промышленных предприятий, действующих в регионе.

— Михайловский ГОК, модернизируя свое оборудование, вполне может использовать продукцию курского предприятия, которое в свою очередь заранее может сформировать программу реновации производства. Именно так сейчас и было сделано. Когда Михайловский ГОК объявил о том, что будет установлено дробильно-конвейерное оборудование для подъема железной руды со дна карьера, акционеры «Курскрезинотехники» вложили финансовые средства в оборудование, которое производит конвейерную ленту. Это всего лишь один пример кооперации. И мы планируем делать так и дальше, чтобы предприятия региона друг друга поддерживали в своем развитии, — сказал Роман Старовойт.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также