Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Улучшить жизнь на селе

Газетный выпуск № 2021_055
14 мая 2021 19:56 Молодая Гвардия

Проект курского студента получил грант Росмолодёжи

Каждый год Росмолодёжь проводит Всероссийский конкурс молодёжных инициатив. Его задача – направить энергию молодых людей в социальное русло: поддержать идеи
студентов, реализовать креативные задумки школьников – одним словом, помочь творческой молодёжив саморазвитии и получении различных навыков.

Поддержка для активных
Александр Полянский – студент Курской сельхозакадемии и по совместительству глава регионального отделения организации «Российский союз сельской молодёжи». В этом году его проект «Копилка реальных дел» стал одним из победителей грантового конкурса Росмолодёжи, получив поддержку в 1,2 миллиона рублей.
Заинтересовать парней и девушек в развитии малой родины, удержать ценные кадры и привлечь внимание к социально значимым сферам жизни на селе, воспитать в молодом поколении патриотизм, гордость за место своего рождения – такие цели поставила перед собой команда проекта. Его реализация пройдёт как в Курской области, так и в 18 регионах страны: Республиках Дагестан, Марий Эл и Мордовия, Краснодарском крае, Волгоградской области и других.
– Мы создадим образовательную программу для активистов на селе по основам проектной деятельности, финансовой грамотности, аналитической отчётности, маркетингу и PR в рамках проекта, – говорит Александр. – Ещё планируем развивать добровольчество и поддерживать креативные идеи сельских ребят – устраивать разные соревнования среди местных инициатив.
Также «Копилка реальных дел» призвана улучшить условия жизни в сельской местности и обратить внимание на экологические проблемы. Команда Александра настроена сделать в сёлах зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, восстановить природные ландшафты, историко-культурные памятники.
– Наша глобальная задача – вдохнуть жизнь в национальные традиции, в древние народные промыслы и ремёсла, – рассказывает Александр Полянский. – Мне кажется, что, если в интересном формате преподнести это молодёжи, история и культура заиграют новыми красками. Над этим мы сейчас и работаем.

Коллективная работа
По итогам реализации проектов будет подготовлен сборник, презентация которого пройдёт на Всероссийском форуме сельской молодёжи в октябре 2021 года. Александр признаётся: в проектной деятельности очень важна грамотная коллективная работа.
– Идея проекта существовала давно, но только в этом году мы с командой отлично подготовились и решили подать заявку на получение гранта. Наш коллектив состоит из людей, которые имеют огромный опыт в проектных делах, – отмечает студент. – Кроме того, среди нас есть члены центрального аппарата Российского союза сельской молодёжи. РССМ объединяет более 60 тысяч человек в 80 субъектах России. Поэтому проект прописан очень тщательно и затрагивает особенности всех регионов, в которых планируется реализовывать грантовые средства.
Грантовую поддержку Александр получает не в первый раз. В рамках проекта «Чистое село» было проведено благоустройство в 10 районах Курской области. А с помощью «Открытого диалога войны в Афганистане» члены команды проекта сняли и показали документальный фильм о жителях нашего региона, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, и заложили памятную аллею в Обояни на месте расположения памятников воинам-интернационалистам.
Анна ЕЛЬНИКОВА
Фото Александра ПОЛЯНСКОГО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также