Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Фейковая авария и нерабочие ливнёвки

Газетный выпуск № 2021_056-057

Эти и другие вопросы на очередном оперативном совещании в Доме Советов обсудил с чиновниками глава региона Роман Старовойт.

Первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов сообщил, что информация об аварии на очистных, появившаяся в соцсетях, оказалась ложной. Их проверяли на месте с участием областного комитета природных ресурсов. В постах говорили о сбросе неочищенных стоков и гибели рыбы. Это не соответствует действительности. Проверка комиссии подтвердила, что сбросы проводят в установленном порядке. Возможно, в фейковых постах использовали фото прошлых лет.
Губернатор отметил, что работы по реконструкции очистных сооружений города Курска продолжаются.
– К сожалению, в этом году ввести в эксплуатацию очистные сооружения на полную мощность не удаётся. Мы рассчитываем на федеральное финансирование, а пока подрядчик проводит работы за счёт банковских кредитов, – сказал Роман Старовойт. – Очистные сооружения для нас ключевой объект, и подрядчик, по сути, за свой счёт ведёт реконструкцию опережающими темпами. В начале следующего года мы планируем вывести очистные сооружения на полную мощность.
Жители проспекта Анатолия Дериглазова в Курске жалуются на ливневую канализацию. Роман Старовойт поставил в известность региональные органы исполнительной власти и муниципалитет Курска о том, что куряне крайне озабочены отсутствием в областном центре нормальной ливневой канализации.
– Десятилетиями, ещё с советских времён, этой проблеме никто не уделял внимания. И вот результат, – подчеркнул глава региона. – Мы постоянно видим, как после очередного ливня участки дорог затапливаются. Особенно остро встал вопрос в связи с ситуацией в СНТ «Лесок» и отключением электроснабжения на проспекте Дериглазова.
Алексей Смирнов пояснил, что это уже пятый случай сбоя в текущем году.
– Электроэнергией микрорайон обеспечивает теплосетевая компания – «дочка» КПД – через «МРСК Центра». Из-за нынешнего случая на заседании штаба по устойчивому обеспечению региона электроэнергией рассмотрели этот вопрос, – проинформировал Алексей Смирнов. – Компания намерена докупить дополнительное оборудование, чтобы полностью исключить повторение сбоев в дальнейшем.
Что касается ливневой канализации на проспекте Дериглазова, первый заместитель губернатора доложил, что идут работы по созданию проектно-сметной документации и подана заявка на финансирование. По его словам, проблема с наличием ливневой канализации возникла из-за того, что городская администрация в своё время давала разрешение на строительство без детального
изучения ПСД. Теперь же ситуация с выдачей разрешений под контролем.
Выяснилась на совещании ещё одна деталь. Практически все ливневые канализации города оказались, в сущности, бесхозными. Глава Курска Виктор Карамышев сообщил, что работу по постановке на баланс ливнёвок ведут с февраля. Этим занимается «Курскводоканал».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также