Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На территории школы-интерната высадили аллею Победы

Газетный выпуск № 2021_056-057
18 мая 2021 11:00 Общество

Аллея из сосен появилась в Курском районе на территории Новопоселёновской школы-интерната в рамках проекта «Спасти наш двор». В её закладке приняли участие ученики, студенты, преподаватели.

Инициатор акции – колледж технологии и сервиса КГУ. Автор проекта «Спасти наш двор» – 19 летний студент колледжа Даниил Мамин, который вошёл в число победителей всероссийского конкурса «Точка сборки», организованного Минстроем России.
Прошедший в областном центре ливень по каким-то своим соображениям практически не затронул учебное поле Новопоселёновской школы-интерната. Чуть смочил землю и создал таким образом все необходимые условия для посадки молоденьких сосновых саженцев. Команда волонтёров действовала быстро, но очень умело и по всем правилам технологии. Тон задавали обучающиеся в интернате ребята. У многих уже сформированы навыки работы с полевыми культурами. Большинство учеников обожают сельский труд, который тоже востребован в агробизнесе, в частности в тепличных хозяйствах региона.
По словам директора Екатерины Ивановой, по нацпроекту «Образование» интернат получил 4 миллиона рублей и на эти средства возведены сельскохозяйственный корпус и теплицы, где учащиеся выращивают овощи, зелень, цветы. Под цветники, огород и сад подготовлен при поддержке меценатов земельный участок. Часть сегодня отдали под аллею Победы. Закладка её прошла в рамках акции «Спасти наш двор».
– Всегда очень отрадно видеть, как проекты, созданные на бумаге, реализуются в жизни. Интернат выбран не случайно. На базе этого учреждения развернут самый масштабный в Курской области национальный проект «Образование», который посвящён агронаправленности, – поясняет заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Елена Российская.
Директор колледжа коммерции и сервиса КГУ Марина Хмелевская назвала акцию по высадке аллеи Победы результатом успешного содружества нескольких образовательных учреждений. Саженцы предоставила курская школа-интернат №2, которая выращивает их на своих участках.
Проект «Спасти наш двор» придумали студенты.
– Группа наших студентов увидела, что во дворах Курска очень мало зелени. Возникла идея озеленить какие-то территории, изменить «лица» дворов многоэтажек. Начали с территории колледжа. А сегодня – самый яркий пример реализации проекта, – рассказывает Марина Хмелевская.
– Идея спасать дворы пришла на уроке. Я предложил её преподавателю, с ребятами обсудили, всем она понравилась, – сообщил Даниил Мамин. – Сначала озеленили территорию у нашего колледжа. Сегодня приехали в интернат, чтобы помочь ребятам создать аллею.
В команде 10 студентов-единомышленников. Хватает и помощников – желающих присоединяться к ним для реализации проекта вдвое больше. Они всегда готовы помочь всем, кто хочет сделать свой двор зелёным, красивым и уютным. Был бы только посадочный материал. Его, как выясняется, приходится собирать с миру по нитке.
Борис КИРЯЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также