Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юные поэты изучают творчество Юрия Асмолова

Газетный выпуск № 2021_056-057
18 мая 2021 12:26 Общество

В Курском институте развития образования (КИРО) подвели итоги творческого конкурса по мотивам стихотворений курского поэта. На конкурс поступило 220 работ из всех районов области.

Путь в большую литературу начинается с изучения творчества Юрия Асмо-лова. Многие мероприятия, связанные с его именем, инициированы Курским дворцом пионеров и кафедрой дошкольного образования КИРО.
– По интернету «гуляет» много фотографий поэта, сделанных во Дворце пионеров. На сайте размещён фильм «Дворцовый поворот в судьбе поэта», – рассказывает директор музея Дворца пионеров Татьяна Опарина, основавшая Асмоловские чтения.
– Его имя должно жить, – сказала она. – Это важно для сегодняшнего подрастающего поколения.
Одна из организаторов конкурса, преподаватель кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики КИРО Ольга Барышникова отметила, что конкурс даст возможность юным литераторам проявить себя и начать публиковаться.
Юрий Асмолов – автор дюжины поэтических сборников, в том числе таких, как «Иней», «Недосказанность русского лета», «Кружатся листья», «Бессонница», «Среднерусская возвышенность». Член Союза писателей РФ с 1998 года. В этом году замечательному русскому поэту, нашему земляку исполнилось бы 60 лет. Он ушёл из жизни три года назад.
Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также