Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ботинки богатыря и курский сфинкс

Газетный выпуск № 2021_059
21 мая 2021 10:24 Культура

Самые интересные и необычные экспонаты музеев региона

У каждого музея, несмотря на узкую специализацию, есть какая-то своя фишка, благодаря которой экспозиция запоминается и становится интересной. Давайте же пройдёмся по курским хранилищам истории и удивимся мастерству и смекалке наших предков, а также их подчас нелёгкой судьбе. Тем более что для экскурсии есть весомый повод: 18 мая в стране отмечают Международный день музеев.

Деревянные башмаки
В военно-историческом музее «Юные защитники Родины» можно увидеть необычные деревянные башмаки. Их носил в фашистском концлагере 13-летний Володя Яцентюк.
Такие большие не по размеру башмаки в плену в годы Великой Отечественной войны заставляли носить узников с нашивками «ОСТ» – восточный блок.
Стук башмаков был слышен издалека, так что каждый шаг в буквальном смысле был известен немцам.
Каждому здесь покажут гипсовую статуэтку, изображающую сцену в побеждённом Берлине, где наш солдат кормит немецкого ребёнка.
– Автор скульптуры, к сожалению, неизвестен, – говорит старший научный сотрудник Екатерина Токмакова. – Она наглядно показывает, как наши солдаты относились к детям в противопоставление тому, какое отношение к нашим детям было в большинстве случаев у фашистов.
Картины с изображением моря, хранящиеся в музее «ЮЗР», написаны бывшим юнгой Павлом Чаловым. Подарок – немецкие цветные карандаши – определил его судьбу. Рисовал он море, хотя служил в танковых войсках.
Также здесь хранятся вещи партизана Николая Фомича Печененко. Он, будучи парализованным после фашистских пыток, исписал, сжимая ручку в зубах, более ста школьных тетрадей, которые легли в основу его книги «Опалённая судьба».

98-й размер ноги
Совсем иного рода башмаки представлены в музее обуви курской обувной фабрики «След в истории». Например, здесь есть изготовленные из натуральной и искусственной кожи ботинки 98-го (!) размера.
– Нам захотелось узнать, как выглядела бы обувь такого огромного размера, и мы сшили её, – рассказывает директор музея обуви Николай Семёнов. – Трудно представить, каким крупным должен быть тот богатырь, которому она бы подошла, так как в массовое производство поступает обувь до 46-го размера, если он больше – уже на заказ.
Также в этом музее можно увидеть старинное оборудование для шитья обуви и проследить обувную историю в Курске.

Убранство старинных усадеб
В Курском областном краеведческом музее сразу несколько жемчужин скульптуры и живописи, редкие образцы старинного убранства можно найти в зале, посвящённом курским усадьбам.
Один из особо ценных экспонатов – монументальный портрет семьи Нелидовых кисти С.С. Ершова 1848 года. Есть версия, что на нём художник изобразил одновременно вместе с родителями живых и ушедших в мир иной детей Нелидовых. Из-за чахотки члены знаменитой семьи умирали один за другим, а на картине они все вместе.
Также здесь представлена мебель из помещичьей усадьбы Сонцовых. Усадьба располагалась в селе Никольском Тимского уезда, до наших дней она не сохранилась, а вот на мебель взглянуть всё ещё можно.
Не менее интересны статуи, украшавшие Марьино и усадьбу Нелидовых в Мокве. У одной из них – «Поцелуй Амура» Антонио Кановы – не было крыльев. Но в прошлом году Вячеслав Третьяков сделал недостающие атрибуты из пластичной скульптурной массы.
– Согласитесь, так Амур выглядит намного симпатичнее, а в наших планах сделать для него крылья из мрамора, – говорит старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея Ирина Трубинова.
А в отделе природы заведующая Елена Толмачева обратила наше внимание на одни из древнейших экспонатов – огромный бивень мамонта и тазовые кости хазарского слона, найденные в Ямало-Ненецком автономном округе. Также здесь можно увидеть осколок метеорита, обнаруженный в 1874 году в селе Севрюково (сейчас это Белгородская область).
Гости нашего города не преминут задать вопрос об одном из самых необычных экспонатов, встречающем посетителей прямо у входа, – так называемом курском сфинксе. Это произведение искусства создано самой природой, точнее ветром, в результате ветровой эрозии в ХIХ веке.
Высота фигуры, напоминающей не то сфинкса, не то лежащего верблюда, составляет 1 метр 30 сантиметров. Природа отшлифовала поверхность камня, только пристальный взгляд заметит на нём естественные отметины. Фигура переехала из старого музея и с тех пор находится перед новым на небольшом постаменте.

Сюжет для детектива

В Курском археологическом музее в отдельном зале можно увидеть золото гуннов – Волниковский клад – коллекцию золотых, серебряных и медных предметов, принадлежавших конному воину.
Находок, сопоставимых с Волниковским кладом, единицы по стране, и все они находятся в основном в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.
Курский экспонат интересен ещё и тем, что с ним связана поистине детективная история с кладоискателями и доблестной работой регионального УВД и ФСБ, помешавших сокровищам исчезнуть за границей. Эту историю вам обязательно расскажут сотрудники музея.

С ветерком на ТРЮФФО
Окунуться в атмосферу центра автомобильной промышленности Детройта периода его расцвета можно в курском Музее автомобильного транспорта ЮЗГУ.
Среди наиболее интересных представленных здесь автомобилей – французская модель ТРЮФФО.
Уцелевшие её части нашёл житель Курска, когда копал погреб. Находка относится к периоду не позднее начала ХХ века.
Силами работников музея автомобиль был собран по старинным фотографиям. В отличие от некоторых других музейных автомобилей, этот нельзя увидеть в праздники на курских улицах.
– Основание, рама, фары, клаксон, тормоза, переключение скоростей, подножка, спидометр, свечи зажигания остались от оригинала, – говорит руководитель музея, заведующая кафедрой технологии материалов и транспорта Людмила Семёнова.
Также она обращает внимание на грузовой автомобиль – фронтовую полуторку. На таких машинах прокладывали Дорогу жизни к блокадному Ленинграду. Дверца в кабине выставлялась, чтобы в случае необходимости водитель мог быстро покинуть автомобиль.
А любителей советского ретро наверняка порадует одна из первых моделей «Москвича».

В прошлое – на трамвае
В курском Музее городского электрического транспорта можно узнать историю визитной карточки нашего города – красного звенящего трамвая.
Самый старинный из представленных здесь экспонатов – кусок проволоки от контактной сети ХIХ века. Приблизительно к этому же периоду относится другой раритет – керосиновый фонарь первого курского трамвая. Как этот трамвай выглядел, позволяет представить кабина, созданная к 100-летию курского трамвая.
А дети подолгу останавливаются перед макетом с восьмью трамваями разных времён. Его вместе со школьниками в 1989 году сделал директор музея Александр Настенко. На эту работу, изготовленную из подручных материалов, ушло два года.

Сервиз за красноречие
В Железногорске одно из памятных мест – Музей воинской славы участников боевых действий.
Наиболее интересный экспонат – восточный сервиз. Его подарили полковнику Додхудо Бахтдавлатову афганские племена, с которыми ему удалось договориться о перемирии, рассказал Владимир Круговой, председатель правления Железногорского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, один из создателей музея. Душманский главарь Ахмад Шах Масуд тоже сложил оружие.
– Языки на войне изучаешь невероятно быстро, – говорят афганцы. – Видимо, в экстремальных условиях активизируются способности.
Бахтдавлатов доказал, что красноречие и стремление понять других – действенное оружие в любой ситуации. В начале войны полковник штурмовал штаб армии Афганистана. За 11 лет участия в боевых действиях он не потерял ни одного человека из личного состава, за что был удостоен правительственной награды.

Экспонаты руками трогать
Необычный Музей боевой славы 10-181-й Сталинградской дивизии МБОУ «Гимназия №25» города Курска основан в 1985 году в канун 40-летия Великой Победы. Среди его экспонатов есть как подлинники, например наградные листы, рации, а также патефон и громкоговоритель, которые до сих пор работают, так и специально изготовленные копии. Интересные находки для музея удаётся отыскать в антикварных магазинчиках и во время поисковых работ.
Экспонаты здесь, к слову, если это предварительно оговорено, можно потрогать, подержать в руках, конечно, с соблюдением правил безопасности.
Для зала славы были специально изготовлены фигуры одетых в форму советских солдат и офицеров, воссоздан военный блиндаж главнокомандующего Центральным фронтом Курской битвы Константина Рокоссовского. Учащиеся к залу славы относятся очень бережно.
История школы и музея связана с
именами многих героев. В экспозиции хранятся военная форма и домбра Александра Харитоновского, блокнот корреспондента ТАСС, книги и личные вещи его сына.

Тот самый «Беккер» Свиридова
В доме-музее Георгия Свиридова в Фатеже в четырёх залах воссоздан интерьер начала 20-х годов прошлого века: самовар, ручная вышивка. В экспозиции есть личные вещи Георгия Свиридова, в том числе записи, сделанные его рукой. В музее можно увидеть тот самый «Беккер» – рояль, на котором учился играть композитор.
Его историю нам рассказали сотрудники дома-музея. Квартиру в этом доме на третьем этаже получил отец композитора как служащий почты. Он погиб в 1919 году на Гражданской войне. Первый музыкальный инструмент, появившийся в семье, в ту пору был большой редкостью и роскошью. В ходу тогда были гитары, балалайки, мандолины, а тут сразу «Беккер». Матери, которая обладала чарующим голосом, предложили в качестве соцпомощи на выбор рояль или корову. Она предпочла первое.

Часы бились в такт с сердцем писателя
В Курском литературном музее среди личных вещей известного писателя Евгения Носова можно увидеть его прекрасные работы, которые многим помогут открыть Носова не только как писателя, но и как художника. Также здесь есть авторучка, которой он написал «Усвятских шлемоносцев».
Поистине мистическая история связана с экспонатом из семейного архива Константина Воробьёва – часами советской фирмы «Молния», остановившимися на столе его дочери Натальи в Москве в тот самый день, час и минуту, когда остановилось сердце писателя в Литве.
– Они до сих пор показывают то самое время – 19 часов 45 минут, – говорит научный сотрудник музея Людмила Сахарова.
Также здесь можно увидеть другие вещи Воробьёва – семейные шахматы ручной работы и экспонаты, переданные его родственниками и исследовательницей творчества писателя Валентиной Григоржевич.

Соловьи бывают разные
В музее «Курский соловей» привлекает внимание настоящее соловьиное гнездо.
– Мы, разумеется, не разоряем гнёзд. Но здесь случилось что-то, что заставило соловья и соловьиху оставить свой дом, – говорит директор музея Ирина Лоташева. – Также среди наших экспонатов есть связанные с именем известного исследователя-орнитолога Михаила Штейнбаха – его фотоаппарат, звукозаписывающее устройство, с помощью которого он записал все диалекты песни соловья. Имеется сценический костюм нашего известного земляка, певца Ивана Суржикова, которого в народе за выдающийся голос прозвали курским соловьём.

Вероника ТУТЕНКО
Фото автора
и из музеев региона



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также