Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Десять фактов о медицинских масках

Газетный выпуск № 2021_059
21 мая 2021 11:29 Общество

В современном мире медицинская маска является одним из неотъемлемых атрибутов облачения любого врача. Первые её прообразы появились давным-давно. С тех пор технологии шагнули далеко вперёд, и учёные изобрели новые, более совершенные методы защиты. Но благодаря доступности и дешевизне маски и сейчас широко применяются по всему миру.

1. На протяжении десятилетий маски были многоразовыми и делались в основном из сложенной в несколько слоёв марли. Просто этот материал был дёшев и к тому же достаточно устойчив к кипячению.
2. Обычная медицинская маска предназначена для защиты человека от инфекционных частиц, например инфицированных капелек слюны. Но бактерии и вирусы слишком малы, так что они могут пройти сквозь текстильный материал. Чтобы этого избежать, маски обрабатываются специальными дезинфицирующими составами.
3. При ношении на улице обычные медицинские маски быстро забиваются частицами пыли, так как изначально они разрабатывались для условий больницы, близких к стерильным.
4. В качестве самого первого подобия медицинской маски можно рассматривать клювообразную маску чумного доктора. Сотни лет назад считалось, что такая форма помогает избежать заражения. Клюв этого изделия наполнялся различными медицинскими травами, и эскулапы той эпохи верили, что воздух очищается, проходя сквозь них.
5. Респиратор обеспечивает намного более надёжную защиту от бактерий и вирусов, нежели любая медицинская маска.
6. Использование масок стало обязательным для врачей в 20-х годах прошлого века, то есть около сотни лет назад.
7. Специальные хирургические маски обычно делаются многослойными, и их верхний слой отталкивает любые жидкости, не позволяя им впитываться.
8. Медицинские маски действительно препятствуют заражению людей в общественных местах, но стопроцентной гарантии они, увы, не дают.
9. Время «работы» маски напрямую зависит от её типа, материалов, из которых она изготовлена, способа ношения и окружающей обстановки. По понятным причинам на улице она становится бесполезной быстрее, чем в стерильной операционной.
10. Некоторые вирусы и бактерии, например вирус гриппа, могут попасть в организм не только через рот или нос, но и через глаза. Поэтому в ряде случаев глаза тоже нужно защищать специальными очками.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также