Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курс на омоложение

Газетный выпуск № 2021_059
21 мая 2021 10:13 Молодая Гвардия

В Курске прошёл X Юбилейный Межрегиональный форум «Молодёжь и политика»

Молодые люди дискутировали, играли в «Дебаты», узнавали о роли СМИ в проведении предвыборных кампаний.

Требуется свежий взгляд
В последние годы в России наметился тренд на омоложение политической элиты. Во власть постепенно приходят молодые люди со свежими идеями, и с каждым днём этот процесс становится всё масштабнее и привлекает всё больше активной молодёжи.
Для того чтобы привлечь молодёжь к участию в общественно-политической жизни страны, в Курской области организуется Межрегиональный форум «Молодёжь и политика», посвящённый Дню молодого избирателя. Его организаторами являются администрации области и города, а также Избирательная комиссия региона.
– Развитие политической культуры молодёжи – ключевой момент развития будущего России. Молодёжь – наш свежий взгляд на все стороны жизни, – подчеркнул председатель комитета молодёжной политики Сергей Котляров. – Форум «Молодёжь и политика» даёт ребятам возможность пообщаться с почётными гостями, известными политологами, настоящими профессионалами своего дела, высказать свою точку зрения относительно выборов, перенять важный опыт.
В рамках форума ведущие спикеры вместе со студентами высших и средних специальных учебных заведений обсудили, как повысить политическую активность молодёжи, каким образом привлечь молодое поколение к выборному процессу.
– Нам определять, в каком будущем жить. Важно бороться за свой суверенитет, проявлять политическую активность, быть вовлечёнными в избирательный процесс, – отметила исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова. – Молодёжь – двигатель прогресса, и современные практики показывают, что она должна быть частью большой системы.

Площадки по интересам
Среди модераторов и спикеров площадок – члены Общественных палат России и региона, Избирательной комиссии области, Курского отделения организации «Деловая Россия», Совета молодых депутатов, Молодёжного парламента, известные политологи, журналисты, победители конкурса «Лидеры России».
– 2021 год наполнен значимыми событиями в политической жизни Курской области и России в целом, – говорит председатель Избирательной комиссии региона Галина Заика. – Избирательная система развивается, получает новые возможности и, разумеется, нуждается в смелых, активных и ответственных молодых людях, которые заинтересуются работой по проведению выборов, смогут помочь старшему поколению освоить модернизированные IT-технологии и, конечно, сами станут избирателями.
Работа форума прошла на пяти тематических площадках по интересам участников: для будущих политиков, общественных деятелей, организаторов выборов, журналистов. Молодые люди дискутировали на тему «Роль избирательного процесса в молодёжной политике», играли в «Дебаты», прослушали сессию «Роль СМИ в проведении предвыборных кампаний».
Юбилейный форум собрал около 400 участников. Среди них – Элеонора Афанасьева, студентка филиала Финансовой академии при Правительстве РФ.
– В форуме «Молодёжь и политика» участвую не в первый раз, для меня это важное ежегодное мероприятие, – признаётся девушка. – Оно даёт нам – молодым людям – возможность прикоснуться к политике, к выборам, высказать свою точку зрения. Но сегодня я здесь не только как участник, но и как организатор проекта «Агитатор-2021». Его суть в том, чтобы найти среди молодёжи инициативных студентов, которые смогут помогать в работе кандидатам и партиям.
Форум «Молодёжь и политика» ежегодно показывает заинтересованность власти в политически активной молодёжи и становится одним из ключевых факторов взаимодействия.
– Очень важно слышать то, что интересно молодёжи, потому что сегодня всё ещё существует большая дистанция между взрослым поколением, которое принимает решения, и запросами молодых людей, – резюмирует Олег Малахов, член Общественного совета при УФНС России по Курской области. – Поэтому в открытом диалоге, в рамках которого мы услышим, что нужно молодёжи, что является для неё критически важным, – в этом диалоге заложен успех дальнейшего взаимодействия.
Анна ЕЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также