Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Методы очистки воды

Газетный выпуск № 2021_059
21 мая 2021 11:31 Общество

Не секрет, что сегодня вода из-под крана не подходит для употребления без какой-либо обработки. Горожане стремятся хоть как-то обеспечить себя и свои семьи качественной водой. Покупка питьевой воды не всегда безопасна, так как большинство фирм не имеют лицензий на свой товар и продают непроверенную воду, обеспечивая потребителей дешёвым продуктом.

Существует несколько способов очистки воды в домашних условиях.
— Способ механической фильтрации обеспечивается установкой в фильтр устройства, которое очищает воду. Бывают устройства грубой (не пропускают нерастворимые частицы песка или ржавчины крупностью от 5 до 500 мкм), тонкой (задерживают частицы от 0,5 до 5 мкм) и ультратонкой (задерживают частицы менее 0,5 мкм и даже бактерии) очистки.
— Способ сорбирования, или поглощения, где в качестве сорбента используется активированный уголь, позволяет частично очистить воду от растворённой органики, свободного хлора и в то же время сохранить в ней полезные вещества.
— Способ фильтрации через мембраны – полупроницаемые полипропиленовые, тонкоплёночные ацетатцеллюлозные и прочие – представляет собой так называемый обратный осмос, при котором фильтрующая мембрана задерживает практически все вещества, кроме молекул воды. Это, можно сказать, универсальный метод очистки.
— Способ ионного обмена предполагает применение ионообменных материалов. В процессе очистки из воды эффективно удаляются ионы тяжёлых металлов, соли жёсткости и т.д.
— При способе окисления разного рода вещества принимают такие формы, которые легко отфильтровать из воды. С помощью этого метода удаляются, например, железо и марганец.
— Ещё один, и довольно перспективный, способ обработки воды – электрохимическая очистка. При ней вода проходит через ёмкость специальной конструкции, в которой под действием электролиза происходят сложные окислительно-восстановительные реакции. При этом могут уничтожаться вирусы, бактерии, микроорганизмы, разрушаются органические и другие вредные вещества.
Эти знания пригодятся вам при выборе фильтра для очистки воды. Следует обратить внимание на два критерия: способ очистки и состояние вашей воды, одновременно соизмеряя их с собственными финансовыми возможностями.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также