Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Факты о зрении

Газетный выпуск № 2021_062
28 мая 2021 13:57 Общество

Мы получаем информацию об окружающем мире с помощью всех наших органов чувств сразу, но основным информационным каналом является зрение.

—  Зрение обеспечивает человеку 90% информации, которую он получает об окружающем мире.
— В 2010 году группа учёных из Швейцарии пересадила мухе ген медузы под кодовым названием Pax-A. Благодаря этому у насекомого удалось вырастить несколько нормальных глаз на необычных частях тела.
— Под воздействием света зрачок глаза сужается, защищая сетчатку от повреждений. В полумраке, напротив, зрачок пропускает в глаз больше света.
— Толщина сетчатки глаза человека составляет всего от 0,05 до 0,5мм, но при этом она разделена на 10 микроскопических слоёв.
— Слишком яркое освещение не менее вредно для зрения, чем недостаток света.
— Дальтоники – люди, обладающие особенным восприятием цветов. Они не различают некоторые контрастные оттенки, очевидные для других, но при этом считают разными цвета, одинаковые для людей без такой особенности. Согласно статистике, дальтониками является примерно 8% мужского населения Земли и всего 0,4% женщин.
— Только человек плачет под влиянием сильных эмоций. Другим живым организмам слёзы нужны лишь для смачивания глаз и очистки их от инородных предметов.
— Сетчатка человеческого глаза воспринимает мир вверх ногами, а затем полученную картинку переворачивает мозг. Кроме того, глаз получает изображение разделённым на половины и существенно искажённым, а мозг собирает его воедино.
— Периферийное зрение человека имеет очень низкое разрешение и почти не передаёт цвета. Учёные доказали, что боковое зрение у женщин намного лучше, чем у мужчин.
— Все голубоглазые обитатели Земли являются потомками одного предка, жившего примерно 6 тысяч лет назад. Изначально у всех людей, населявших планету, глаза были карие.
— Люди, потерявшие зрение в сознательном возрасте, во сне продолжают видеть картинки мира, тогда как слепым от рождения изображения не снятся.
— Люди моргают около 7 900 000 раз в год, или примерно 15 раз в минуту.
— У близоруких людей глазное яблоко длиннее обычного, у дальнозорких – короче.
— Размер человеческих глаз остаётся почти неизменным с рождения и до старости.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также