Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На страже детства

Газетный выпуск № 2021_062
28 мая 2021 11:46 Актуально

Доклад о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Курской области в 2020 году

Права детей в нашей стране определены, прежде всего, Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией Российской Федерации и другими законодательными актами.
Цель деятельности Уполномоченного – обеспечение государственной защиты прав ребёнка, контроль за их соблюдением органами государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами на территории Курской области.

Об обращениях граждан
Одним из главных направлений деятельности Уполномоченного является рассмотрение обращений граждан и личный приём. В 2020 году в адрес Уполномоченного поступило 676 обращений, из них 300 письменных и 376 устных.
Наибольшее количество обращений поступило по вопросам семейных прав и обязанностей родителей, а также оказания помощи в трудной жизненной ситуации. Социальная сфера является самой злободневной (580 обращений – 80%). Основные темы обращений: защита прав детей на социальное обеспечение (154 обращения), качественное и доступное образование (81 обращение), здравоохранение (29 обращений), вопросы опеки и попечительства (30 обращений), семейные отношения и исполнение родителями своих родительских обязанностей, защита от жестокого обращения и различных видов насилия (358 обращений), безопасность детей (48 обращений), алиментные обязательства (9 обращений) и др.
Основная категория заявителей – родители (79%). Иные родственники несовершеннолетних: бабушки, дедушки, сёстры, братья и др. – составили вторую по численности категорию заявителей (10,5%), зарегистрированы также обращения опекунов/попечителей, лиц из категории детей-сирот, а также самих несовершеннолетних. Вопросы соблюдения жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также опеки и попечительства, определения места жительства ребёнка, порядка общения детей с родителями, проживающими отдельно, получения алиментов на содержание детей, предоставления мер соцподдержки также являются лидерами.

Прямое общение – путь к решению проблем
В рамках проведения Дней регионального Уполномоченного в 2020 году осуществлено 46 выездов в муниципальные образования Курской области с посещением 90 организаций с пребыванием в них детей. Из них 35 – образовательные, 20 – медицинские, остальные – интернатные учреждения для детей-сирот, школы-интернаты для детей с ОВЗ, социально-реабилитационные центры, центры социальной помощи семье и детям.
Неоднократно в течение 2020 года посещались Дом ребёнка, куда безвозмездно передано 300 масок для воспитанников, Социальная гостиная г. Курска, Перинатальный центр; последние два учреждения – с рассмотрением вопросов выплаты пособий по беременности и родам, пособий на детей до полутора лет, вопросов безопасности детей, проблем взаимоотношений детей и родителей, жестокого обращения с детьми. Кроме того, Уполномоченным в 2020 году неоднократно посещены ЦВСНП УМВД России по Курской области, СИЗО №1 с беседами об уголовной, административной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, преступлений, а также посещена женская колония с проведением индивидуальных юридических консультаций с осуждёнными молодыми женщинами из числа детей-сирот по реализации права на жильё, по восстановлению их в родительских правах.
Правовое просвещение – один из важнейших аспектов деятельности Уполномоченного, ведь основной задачей Уполномоченного является не только восстановление уже нарушенных прав, но и предупреждение их нарушений. За отчётный период проведено 25 просветительских совещаний-семинаров, в том числе в режиме веб-конференций с различными целевыми аудиториями по тематике прав ребёнка, 8 заседаний общественных советов, созданных при Уполномоченном, 15 прямых эфиров.
С 2020 года реализуется уникальный новаторский просветительский видеопроект «Диалог о главном», представляющий собой встречи за круглым столом Уполномоченного с представителями органов государственной власти, общественниками, адвокатами, врачами по проблемам семей с детьми в регионе и определению путей их решения.
Теперь родители и дети из самых отдалённых уголков региона имеют возможность получить в социальных сетях онлайн-консультацию не только Уполномоченного, но и приглашённых специалистов сферы защиты детства. За отчётный период прошло 7 таких онлайн-консультаций с участием Уполномоченного и представителей комитета соцобеспечения, материнства и детства Курской области (о мерах соцподдержки семьям с детьми), УМВД России по Курской области (о профилактике правонарушений и преступлений), Центра «Дышим вместе» (о реализации инклюзивного проекта) и др.

Работа с общественностью
Правовое просвещение детей в Курской области в 2020 году осуществлялось также в рамках реализации социально ориентированных проектов и мероприятий по семейной политике. Так, Уполномоченным инициирован конкурс социальных роликов для детей на тему «Безопасное детство» в номинациях «Стоп Буллинг», «Безопасные окна», «Мы против наркотиков», «Дети БЕЗопасности», «Мы вместе с тобой». В аппарат направлено 69 социальных роликов.
10 сентября 2020 года состоялся форум Советов отцов Курской области с участием Губернатора Курской области Р.В. Старовойта, целью и идеей которого стала необходимость поддержки органами государственной власти наставнического движения в Курской области, а также подведение предварительных итогов работы Советов отцов Курской области в течение первого года с момента учреждения, диалог по насущным проблемам, определение стратегических векторов деятельности.
Чуть позже, 18 сентября 2020 года, на базе Курской ГСХА прошла рабочая сессия форума Советов отцов Курской области, на которой были подведены итоги инициированного Уполномоченным конкурса «Ответственное родительство». За время его проведения в аппарат поступило 50 проектов в номинациях «Лучший Совет отцов» и «Лучший социально ориентированный проект в сфере охраны прав детства».
10 октября 2020 года на территории г. Курска проведена региональная акция «Сад новорождённых». Испокон веков в традициях русской семьи было высаживание дерева в честь рождения ребёнка. Эта акция послужит укреплению института семьи, духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, формированию у детей уважения к семейным ценностям, к старинным русским традициям. Рядом с медуниверситетом высажена чудесная липовая аллея.

Отцы в деле
В результате реализации Всероссийской акции «Безопасность детства», федерального проекта «Отцовский патруль» в регионе с целью предотвращения травматизации детей проверено более 25 000 объектов детской инфраструктуры, в том числе более 14 000 пожароопасных мест проживания семей с детьми, более 1200 детских площадок, более 2700 водных объектов.
Летом 2020 года под патронатом Уполномоченного стартовала акция «Дети не Птицы», инициированная ООО «Заслон» – Ю. Пустовым, направленная на предотвращение выпадения детей из окон. На окнах в домовладениях многодетных и нуждающихся семей безвозмездно устанавливаются защитные устройства.
Всё лето 2020 года под патронатом Уполномоченного Советом отцов во взаимодействии со службой Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС по Курской области, инспекторами ПДН УМВД России по Курской области проводились многочисленные рейды по водным объектам г. Курска в целях недопущения гибели детей на водоёмах.
Реализуются просветительский проект «Внимание – пешеход!», проект для дошкольников «Светлячок» по разъяснению детям правил дорожного движения в доступной для них форме, а также акция «Не оставляй ребёнка в машине» по профилактике трагических случаев гибели детей в закрытых автомобилях.
Актуальна акция «Безопасная дорога к школе» по мониторингу пути движения учеников к школам. Устанавливается, на каких участках дорог чаще всего происходят ДТП, какие факторы влияют на увеличение их числа. Так, благодаря совместной слаженной работе Администрации г. Курска, аппарата Уполномоченного и общественников в октябре 2020 года были установлены светофоры на ул. Ильича вблизи школы-интерната №4, и перекрёсток стал регулируемым.
Следует отметить, что Советы отцов включены в активную деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они регулярно участвуют в вечерних рейдах по проверке компьютерных клубов на предмет нахождения подростков в общественных местах после 22:00. В 2020 году проведено 35 рейдов.

Ты не один!
В ноябре 2020 года Федеральный Совет отцов и Фонд поддержки ответственного отцовства «Истоки» запустили совместную программу помощи отцам-одиночкам «Ты не один!», которая призвана помочь папам, в силу различных обстоятельств вынужденным растить и воспитывать детей в одиночестве.
«Одиноким» отцам оказывается адресная помощь в сборе необходимых документов в Фонд «Истоки», в закупке техники – при одобрении заявки Фондом, в проведении ремонтных работ. Таким образом, благотворительная помощь с ноября 2020 года по настоящее время оказана 10 семьям на общую сумму более 500 тысяч рублей.
Кроме того, в преддверии нового, 2021 года совместно с Советом отцов, Общественным советом, Центром семьи, материнства и детства при КГУ посещены районы региона с благотворительными акциями «Ёлка желаний», «Снеговички-Добрячки», «Новогоднее волшебство» по оказанию помощи 450 нуждающимся многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.
Уполномоченный много времени уделяет самим детям и их родителям. Реализовано более 15 акций, в том числе «Внимание – пешеход!», «Дети не Птицы», «Окна Победы», «Светлячок», «Прыгаем всей семьёй», «Дети – цветы жизни», «Поможем вместе», «Сад новорождённых», «Ответственное родительство» и др. Актуальными темами мероприятий в День защиты детей, День семьи, любви и верности, День матери продолжают оставаться: безопасность детства, правовое просвещение, наставничество, социальные проекты, духовно-нравственное воспитание.

ИНИЦИАТИВЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Уполномоченного по правам ребёнка в Курской области в сфере защиты
прав и законных интересов детей

Уполномоченным по правам ребёнка в Курской области в 2020 году направлено в федеральные и региональные законодательные и исполнительные органы государственной власти 11 инициатив, 16 предложений по защите прав детей на семью, жизнь, безопасность, здоровье, образование, социальное обеспечение, гражданство, жилище и др., и в том числе по реализации социально ориентированных проектов.
Курской областной Думой и Уполномоченным по правам ребёнка в Курской области внесено предложение Губернатору Курской области об учреждении в регионе почётного знака «Материнская слава – Отцовская доблесть» как символа признания заслуг матерей и отцов Курской области, осуществляющих воспитание своих детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности, ведущих здоровый образ жизни и подающих пример в укреплении института семьи.
17 декабря 2020 года Губернатором Курской области Р.В. Старовойтом подписан Закон Курской области №114-ЗКО «О наградах Курской области», приложением к которому стало Положение №9 «О почётном знаке «Материнская слава – Отцовская доблесть». Данным почётным знаком награждаются многодетные матери и отцы, являющиеся гражданами РФ, проживающие в Курской области не менее 15 лет, состоящие в браке, заключённом в органах записи актов гражданского состояния, которые воспитывают или воспитали пять и более детей.

ИНИЦИАТИВЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инициатива, направленная в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю. Кузнецовой, Губернатора Курской области Р.В. Старовойта, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена фракции «Единая Россия» Т.Е. Ворониной, о закреплении на федеральном уровне мер, направленных на установление возможности получить дополнительные меры социальной поддержки детям, в отношении которых родители ограничены в родительских правах; детям, которые находятся под опекой в связи с тем, что родители их неизвестны (по акту об оставлении ребёнка, по акту о доставлении найденного (подкинутого) ребёнка).
2. Предложение, направленное в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области, о введении в службы общероссийского детского телефона доверия Курской области семейных медиаторов.
3. Инициативы, внесённые в Курскую областную Думу, по реализации гарантий соблюдения прав несовершеннолетних, проживающих в Курской области, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации:
– рассмотреть вопрос об обязательном информировании учреждениями уголовно-исполнительной системы РФ Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, региональных КДН и ЗП (по месту жительства подростков) о несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и сроках их освобождения;
– рассмотреть вопрос об отбывании гражданами полного срока наказания в воспитательной колонии для несовершеннолетних в случае достижения ими возраста 18 лет.
4. Инициатива, внесённая в Курскую областную Думу, прокуратуру Курской области, о законодательном закреплении понятий «устройства, имитирующие курение табака», «испарительные смеси» и введении ограничений их розничной продажи путём установления соответствующих санкций в Законе Курской области от 04.01.2003 №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области».
5. Предложения, направленные в Администрацию Курской области и Администрацию города Курска, по проблемам выпадения детей из окон:
– при осуществлении мероприятий по проверке дошкольных образовательных и общеобразовательных, а также медицинских организаций, жилых домов обращать особое внимание на наличие укомплектованности оконных блоков замками безопасности;
– предусмотреть возможность социальной рекламы с целью информирования жителей многоквартирных домов города Курска и области о высокой значимости проблемы выпадения детей из окон.
6. Предложение, направленное в Курскую областную Думу, Администрацию Курской области, о поддержке законодательной инициативы по установлению на региональном уровне мер, направленных на недопущение пребывания детей до 14 лет на воде или вблизи водоёмов без присмотра родителей.
В результате Постановлением Администрации Курской области от 01.12.2020 №1221-па внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Курской области в части дополнения мер по обеспечению безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах запретом пребывания несовершеннолетних детей на воде или вблизи водоёмов без присмотра родителей.
7. Предложение, направленное в Курскую областную Думу, Администрацию Курской области, о поддержке законодательной инициативы по расширению перечня мест, в которых не допускается нахождение детей независимо от времени суток. Это в том числе специализированные помещения для курения кальяна, компьютерные клубы, здания, находящиеся в аварийном состоянии, крыши, чердаки и подвалы, свалки, иные места, нахождение в которых может причинить вред детям.
8. Инициатива, направленная Губернатору Курской области, по созданию реестра детских игровых и спортивных площадок на территории каждого муниципального образования Курской области с целью мониторинга детской уличной инфраструктуры.
9. Предложение, направленное в адрес депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.Е. Ворониной, в Курскую областную Думу, Администрацию Курской области, о выступлении с инициативой в Министерство здравоохранения Российской Федерации о включении заболевания спинальная мышечная амиотрофия в перечень заболеваний, по которым осуществляется централизованная закупка лекарственных препаратов Министерством здравоохранения РФ.
Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области выражает благодарность за поддержку в интересах детей Губернатору Курской области Р.В. Старовойту, Администрации Курской области, Курской областной Думе, органам государственной власти и местного самоуправления, учреждениям и организациям по работе с детьми, средствам массовой информации, общественным активистам, в том числе членам общественных советов при Уполномоченном по правам ребёнка, и рассчитывает на поддержку и дальнейшую плодотворную совместную работу на благо детей и семей с детьми Курской области.

 

Проблемы решаем вместе
Несколько слов об общественных советах, действующих при Уполномоченном. Общественный совет сегодня активно реализует социальные проекты в сфере охраны прав детства в Курской области: инклюзивный проект «Дышим вместе!», проект «Уголовный кодекс для несовершеннолетних в картинках», выездные проекты в интернатные учреждения региона по правовой культуре.
Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Курской области – диалоговая площадка между детьми региона и органами государственной власти, общественными организациями. Сегодня в нём более 500 детей. Они сами активно реализуют просветительский проект «Лично – детям!», где берут интервью у представителей органов государственной власти, глав муниципальных образований. Руководители ведомств в доступной форме знакомят детей с деятельностью органа исполнительной власти.
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание должно начинаться с младенчества. Поэтому Детский совет уже второй год реализует проект «Правовой букварь» в детских садах и школах г. Курска, проводя детские мастер-классы, лекции по основам права, безопасности на дороге, пожарной безопасности, учит основам культуры и нравственности.
Это и музыкальный проект духовно-нравственной направленности «Песнь моего сердца» – волонтёрские выезды группы детей, исполняющих народную музыку на гуслях, в дома престарелых, Дом ветеранов, школы-интернаты для детей-сирот; уникальный проект жестового пения для «особенных» детей «Я тебя понимаю»; патриотические проекты «Письмо солдату», «Я помню. Я горжусь!». Идея последнего заключалась в привлечении детей к публикации в интернете историй о жизни их семей в годы войны.
Полный вариант ежегодного доклада Уполномоченного размещён на сайте Уполномоченного по правам ребёнка в Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также