Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Открытый экран» отправился в путешествие по региону

Газетный выпуск № 2021_062
28 мая 2021 13:39 Киноразворот

7 мая был дан старт XII сезону проекта комитета по культуре Курской области «Открытый экран». Его первое мероприятие прошло в Курске у школы №58 на проспекте Вячеслава Клыкова и было приурочено ко Дню Победы. А уже 19 мая состоялся первый выезд – команда артистов Курской областной филармонии и сотрудников Курского кинофонда «привезла» праздник в деревню Волжанец Советского района.

Яркое событие на проспекте Клыкова собрало более ста зрителей. Здесь силами самой школы, а также Центра детского творчества и Академии Игоря Крутого был организован двухчасовой концерт. Мероприятие в деревне Волжанец из-за погоды, к сожалению, переместилось с открытой площадки в районный Дом культуры. Но и сюда поспешили прийти около 90 человек.
Проект работает с 2010 года с середины мая до конца августа. В прошлом году из-за пандемии мероприятия «Открытого экрана» задержались и пришлись на период с 21 июля по 11 сентября. Но посещаемость оказалась выше, чем обычно, – в период самоизоляции люди очень соскучились по встречам друг с другом и искусством. 39 выездных мероприятий собрали около 4,5 тысячи зрителей. А в целом за всё время работы проекта состоялось 747 выездов с общим числом зрителей 72 654.
В конце июня по сёлам Курской области вместе с «Открытым экраном» поедет и съёмочная группа известного российского режиссёра Ларисы Садиловой. В 2014 году она сняла о нём свой документальный фильм «Сельский показ», презентация которого прошла на знаменитых российских кинофестивалях и прославила проект на всю страну.
Тогда же Лариса Игоревна задумала снять и художественный фильм об «Открытом экране». Его съёмки начались этой зимой в Брянской, Смоленской и Курской областях. Летом они продолжатся. Главных героев в фильме сыграют народная артистка РФ Валентина Теличкина и артист Курской филармонии Юрий Кутафин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также