Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самое тяжёлое – ремень, самое интересное – шлем

Газетный выпуск № 2021_062
28 мая 2021 12:09 Молодая Гвардия

Спасатели провели для курских школьников урок безопасности

«Спички детям не игрушка», «Далеко от дома не уходи», «Переходи дорогу внимательно», «Не лезь, куда не нужно», «Купаться на речке одному опасно» – эти азбучные истины не устают повторять родители своим детям накануне школьных каникул. Однако слова быстро забываются. Чтобы напомнить ученикам об опасностях и объяснить,
как вести себя во время ЧП, курские спасатели провели урок безопасности.

– Главная задача для нас – взрослых – учить вас не только правилам грамматики и законам арифметики, но и правилам безопасности, – обратился к школьникам глава комитета региональной безопасности Михаил Горбунов.
Летом кто-то поедет к родственникам за город, кто-то – в лагерь, кто-то отправится в дальнее путешествие, кто-то останется дома. Это неважно, потому что урок комплексный. Специалисты центра по ГО и ЧС напомнили ребятам правила дорожного движения, обращения с огнём, купания в реках и водоёмах, поведения при обнаружении опасных взрывчатых веществ, рассказали, как оказывать первую медицинскую помощь и действовать в чрезвычайных ситуациях.
– Мы тоже проходили этот возраст, 5-6-е классы, когда жизнь ещё не совсем взрослая, но уже обязательно нужно понимать, как вести себя на воде, как держать огнетушитель, по какому номеру звонить в службу спасения, – говорит председатель спорткомитета Курской области Алексей Петухов.
Спасателями разработана целая программа, которая позволяет научиться пользоваться огнетушителем. Также ребята могут сесть за руль автомобиля «Лаборатория дорожной безопасности» и попробовать управлять квадрокоптером.
– Сегодня я впервые примерял пожарное обмундирование, – делится впечатлениями ученик 6-го класса Курской православной гимназии имени Феодосия Печерского Дима Разиньков. – Самое тяжёлое из одежды пожарного – ремень, а самое интересное – шлем. Форма пожарного придаёт серьёзности и уверенности. Баловаться со спичками не буду никогда. И теперь, если где-то случится пожар, я буду знать, что делать.
Давно известно: детские шалости приводят к печальным последствиям. 30 детей пострадали в Курской области в ДТП в этом году. На водоёмах страны только за день погибли пятеро. В комитете региональной безопасности напоминают: дети могут посещать пляжи, места для купания только под присмотром взрослых. В противном случае предусмотрен штраф.
Анна ЕЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также