Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Изучают опыт питерского частного трамвая

Газетный выпуск № 2021_066
04 июня 2021 09:33 Транспорт

Делегация Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом познакомилась с работой первого в России частного трамвая «Чижик». Проект реализован
в Санкт-Петербурге «Транспортной концессионной компанией» по схеме государственно-частного партнёрства.

Полтора года назад инвестор провёл реконструкцию трамвайных путей в одном из районов Северной столицы, обновил подвижной состав, построил депо и создал инфраструктуру для автоматизированной системы. Модернизация электротранспорта позволила в 2 раза сократить время в пути и ожидания трамвая. Сейчас «Чижик» является полноценной частью общественного городского транспорта.
– Для нас это очень интересный опыт, потому что мы приняли окончательное решение о сохранении трамвая в областном центре, – отметил Роман Старовойт. – Здесь (в системе работы трамваев «Чижик») очень много схожих с нашим городом факторов: количество маршрутов, пассажиропоток и километраж трамвайных путей в Красногвардейском районе почти такие же, как в Курске. Сейчас мы рассматриваем различные варианты развития курского трамвая как полностью за бюджетный счёт, так и с привлечением частной компании.
После экскурсии по трамвайному депо и поездки на «Чижике» губернатор обсудил с руководством «Транспортной концессионной компании» возможности реализации аналогичного проекта в Курске.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также