Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники сдают ЕГЭ

Газетный выпуск № 2021_066
04 июня 2021 09:12 Образование

Учащиеся 11-х классов сдали географию, литературу, химию. Мы побывали на пункте проведения экзамена №2, расположенном в гимназии №44. Здесь в девяти аудиториях экзамены по литературе сдавали выпускники из 15 школ города Курска.

Все правила безопасности были соблюдены: на входе – термометрия. В аудиториях – социальная, или зигзагообразная, дистанция. Все организаторы в масках и перчатках. Дети также могут быть в масках и перчатках.
– Заявки на участие в ЕГЭ подали 103 выпускника, однако 27 не явились, – рассказывает директор ППЭ Марина Старикова. – Дело в том, что подать заявление было необходимо не позднее 1 марта. За это время могли измениться обстоятельства. Вот чем объясняется такое количество отсутствующих. Сегодня экзамен на ППЭ №2 прошёл без нарушений. Досрочного завершения ЕГЭ не зарегистрировано. Полиция следит за порядком. Школьный охранник – на посту. За соблюдением правил проведения экзамена следили пять общественных наблюдателей: родители, волонтёры, члены Российского союза молодёжи. Экзамен длился 3 часа 55 минут.
Мы спросили выпускников, что при подготовке было для них самым трудным, а также попросили «заглянуть в будущее» и ответить, где они видят себя в этот день через год.
Анастасия Васильева,
выпускница школы №49:
– Литература близка мне по духу. Я с детства её любила, много читала. Решила: это призвание. Самым сложным было выучить наизусть большое количество стихотворений. Пришлось тренировать память. Я люблю поэзию, но даже для меня это большой объём. Зато сегодня при написании сочинения я могла свободно цитировать стихи. Надеюсь получить высокие баллы. Самое интересное при подготовке – читать книги. Это не сложно! Это интересно! Надеюсь, что через год буду учиться в университете. Окончательное решение я ещё не приняла. Хочу стать журналистом, как Ксения Хоффман. Часто смотрю её канал на «Ютубе». Но мне нравится и профессия учителя русского языка и литературы. Я люблю детей и надеюсь, что смогу научить их любить литературу.
Илья Сазонов,
выпускник школы №1:
– Самым сложным при подготовке к экзамену по литературе для меня был роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Но прочитать его стоило хотя бы потому, что там есть Коровьев. Мне нравятся его шутки. Через год вижу себя студентом худграфа. Для поступления необходима литература. Сегодняшнее утро – это стресс. А теперь я могу ещё раз прочесть роман и посмеяться шуткам Коровьева, а возможно, даже изобразить этого героя – мне ближе графика.

Эвелина Кротова,
выпускница школы №18:
– Сегодня всё прошло отлично. Экзамен сдан. Тестовая часть далась лег-ко, а вот писать сочинение
непросто. Приходится «включать» силу воли. Считаю, что человек с сильным характером может добиться многого. Мне очень нравится актриса Агата Муцениеце. Я восхищаюсь ею как профессионалом и как сильной женщиной. Через год вижу себя студенткой актёрского вуза. В этом году буду поступать, поэтому и решила сдавать литературу.

Как сообщили в комитете образования и науки Курской области, ЕГЭ по литературе, географии и химии прошли в Курской области в штатном режиме, без технологических сбоев. Следующий экзамен – русский язык. Он самый массовый: его сдают более 4 тысяч выпускников нашего региона. Он проходит в течение двух дней – 3 и 4 июня.

Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также