Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Штраф с рассрочкой

Газетный выпуск № 2021_066

– За уклонение от службы в армии сын был приговорён к штрафу. У нас тяжёлое материальное положение. Можно ли заплатить штраф с рассрочкой?
А., Курск

– Осуждённый к штрафу должен уплатить его в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – Этот вид наказания назначается с учётом имущественного положения осуждённого и его семьи. Если осуждённый к штрафу не имеет возможности единовременно оплатить его, он может направить в вынесший приговор суд обоснованное ходатайство о рассрочке выплаты штрафа.
Суд, рассмотрев ходатайство и установив наличие достаточных оснований, может принять решение о рассрочке выплаты штрафа определёнными частями на срок до пяти лет. Осуждённые, которым уплата штрафа рассрочена, обязаны уплатить первую часть штрафа в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа уплачиваются ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Также суд может отсрочить выплату штрафа на срок до пяти лет.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также