Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Учитель Победы

Газетный выпуск № 2021_066
04 июня 2021 11:07 Культура

В Курске издана уникальная книга «Учителя Курской области в годы Великой Отечественной войны»

Отто фон Бисмарк утверждал, что «войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники». То есть Железный канцлер отдавал должное людям, которые заняты формированием личности новых поколений. Да и просто – образованная нация всегда в итоге сильнее. Но учителям приходится воевать не только в классе у школьной доски – иногда жизнь требует прямого присутствия педагога на передовой фронта. А оставшиеся на оккупированной территории, в основном женщины, показывают чудеса стойкости и героизма…

Уникальная книга о подвигах курских учителей

Верные своей профессии
А вы знаете, что механиком знаменитого лётчика Маресьева был курский учитель? И что опять же курский учитель участвовал в боях, события которых стали основой для романа Юрия Бондарева «Горячий снег»?.. Он был танкистом, лётчиком, сапёром, моряком, воевал в партизанском подполье. Вряд ли найдётся такой участок фронта, такое сражение Великой Отечественной войны, где бы не сражался учитель.
Он защищал Брестскую крепость и Москву, бился за Сталинград, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, дрался за Киев. Он был защитником Керчи и сидел в окопах на Мамаевом кургане. Он освобождал Харьков, Брест, Чехословакию, Австрию, штурмовал Берлин… Он прошёл парадным маршем по Красной площади в День Победы.
Учителя военной поры – это удивительные люди, которые, оставив свои семьи, детей, невест и жён, оставив самую благородную миссию на земле – учить детей, вместе со своими учениками уходили на фронт и погибали. Погибали молча, с достоинством, на глазах сотен и сотен бойцов.
Маршал Советского Союза А.М. Василевский говорил: «Учитель и на фронте, в окопах, оставался верным своей профессии – личным примером учил, как воевать».

История создания книги
Книга «Учителя Курской области в годы Великой Отечественной войны» – это более 500 судеб преподавателей-земляков, большие и крошечные истории, трагические и со счастливым концом. Сотни действующих педагогов региона по крупицам собирали и систематизировали сведения о коллегах, обрабатывала материал редакционная коллегия Курского института развития образования.
Кропотливая работа над увековечением памяти об уникальных педагогах региона началась в 2016 году. Проект нашёл поддержку в лице ректора КИРО Галины Подчалимовой (новое руководство института также помогало в реализации идеи), комитета образования и науки Курской области.
Так появилась региональная общественно-патриотическая акция «Учителя Курской области в истории России». В 2020 году проект победил в конкурсе общественно полезных программ.
По результатам первого этапа акции за счёт грантовых средств конкурса и материальной поддержки Курской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и была издана книга «Учителя Курской области в годы Великой Отечественной войны».

– Работа по увековечению памяти о преподавателях – участниках войны ведётся в наших школах постоянно, и задача акции «Учителя Курской области в истории России», в рамках которой вышла книга «Учителя Курской области в годы Великой Отечественной войны», – собрать уже имеющиеся документальные материалы в одно целое, – рассказывает председатель Курской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Ирина Корякина. – Сегодня у нас последний шанс сделать это в полном объёме, потому что ещё живы те, кто работал с уникальными учителями.

Винтовки добывали в бою
Вот биографии некоторых людей, героев книги, жизнь которых растоптала война.

Михаил Дмитриевич Шитиков
6 августа 1941 года Михаила зачислили в лётное училище. Но учиться долго не пришлось: немцы приближались к Курску. Училище расформировали и присоединили к 10-му стрелковому полку 45-й дивизии. И вот боевое крещение: пошли в контратаку в районе Щигров. На всех винтовок не хватило.
Командиры сказали: «В бою найдёте». Атаковали с одними винтовками, без помощи артиллерии. А у немцев – автоматы, пулемёты и пушки. За несколько дней понесли большие потери, продвинувшись на несколько километров вперёд. Это был декабрь 41-го.

Анастасия Ивановна Булавинцева
Учительница бережно распечатывает конверт за конвертом. Внимательно читает письма, написанные знакомыми и незнакомыми почерками.
Георгий Тихомиров, Ваня и Серёжа Ляховы, Гриша Колупаев… Взрослые все, а школу вспоминают. Не забыли.
Зимой 1940 года Анастасию Ивановну Булавинцеву свалил тиф. Болезнь проходила тяжело и долго. Слабой, неокрепшей встретила она весть о войне.
«Уезжайте из Расстрыгино, и поскорее, – писала ей из Москвы знакомая учительница. – Фронт близится к Курску, вы партийная и не должны подвергать свою жизнь опасности».
Анастасия Ивановна никуда не поехала. Осенью 1941 года в деревню Расстрыгино нагрянули фашисты. Наступили дни тяжёлой неволи. Здоровье уходило, и учительница всё больше лежала в постели.
В январскую вьюжную ночь в квартиру ворвались фашисты. Привёл их начальник Дмитриевской полиции Гридин. У Булавинцевой принялись выпытывать, что она знает о партизанах, требовали отдать партбилет и орден. Через некоторое время прозвучали выстрелы. Потом всё стихло.
…Анастасия Ивановна лежала на диване с безжизненно опущенными руками. На полу валялись осколки маленького бюста Владимира Ильича Ленина. Бандиты не постеснялись снять с ног убитой облитые кровью валенки.
Рано утром 28 января жители деревни узнали о смерти Булавинцевой. Несмотря на запрет полицаев, местные жители похоронили Анастасию Ивановну. Так закончилась жизнь этой замечательной женщины – настоящего патриота своей Родины.

Дмитрий Савельевич Золотухин
Во время массового угона молодёжи на принудительные работы в Германию Дмитрий Золотухин вместе с односельчанами попал в железнодорожный лагерь, находившийся в Старом Дрездене. В лагере по инициативе Дмитрия Савельевича была создана подпольная группа имени СССР.
К началу 1943 года в группе состояло 20 человек, которые вдали от Родины вместе с немецкими антифашистами боролись с гитлеровским режимом – организовывали саботажи, диверсии, побеги. Узники наносили ущерб фашистской экономике: портили инструменты, товары, нарушали правила складирования, в вагонах прятали беглецов из лагерей и переправляли их к чешским партизанам.
Дмитрий Савельевич внёс вклад в реализацию планов самоосвобождения узников из гитлеровской неволи, в подготовку восстания и побега из лагеря 14 февраля 1945 года во время бомбёжки Дрездена. Деятельности подпольной организации имени СССР посвящена его книга «Внутренний фронт».
Подготовил Юрий МОРГУНОВ
Фото из открытых источников


Пишет Вячеслав Жидких | 4 Сен 2022 21:40
Очень интересная статья и не менее значимый, броский заголовок - "Учитель Победы" автора Юрия Моргунова, напечатанная в "Курской правде"! На днях узнал, что год назад Курским институтом развития образования подготовлена и издана книга "Учителя Курской области в годы Великой Отечественной войны". К моему сожалению, и выход в свет этого большого труда, и его презентацию я пропустил, поэтому решил срочно наверстать упущенное. Несмотря на то, что на многих площадках в Курске сегодня проходили концерты и другие мероприятия, связанные с празднованием Дня города, поехал в Областную библиотеку имени Асеева на улицу Ленина. Девчата из Отдела краеведения, проверив по своей библиотечной каталожной системе ИРБИС, увы, этой книги не нашли!?. Правда, сказали мне: "Не исключено, что книга библиотекой получена и находится на обработке в отделе, специалисты которого нынче на отдыхе. Поэтому, уточнить сейчас нет возможности." В расстроенных чувствах покинул библиотеку... Поясню почему. Дело в том, что за прошедшие годы я подготовил уйму очерков, посвящённых и учителям-фронтовикам, и педагогам-подпольщицам, уроженцам восточных районов Курской области. Материалы эти были опубликованы в курских областных и в районных газетах... Скажу более. Когда-то замечательный писатель, настоящий Человек с большой буквы Харитановский Александр Александрович (в ходе одной из моих бесед с ним) сказал: "Слава, у тебя героическая мама! Напиши о ней!" Не сразу, но со временем... настойчивую просьбу Харитановского заняться публицистикой... я выполнил. И даже подготовил несколько очерков, посвящённых моей маме Евгении Наумовне Жидких (в девичестве Шаламовой). Ведь она до войны успела закончить и Тимское педагогическое училище, и Курский учительский институт! Работала и в школах Тимского района, а в 1941 году её назначили завучем Тимского детского дома. Это отдельная трагическая страница из жизни мамы и моего родного посёлка Тим, которой я посвятил свой горестный рассказ "С детдома начиналась Родина!" Рад, что тогда же "Курская правда" оперативно опубликовала его! Очерк можно найти в интернете, набрав в поисковой строке "Очерк Вячеслава Жидких - С детдома начиналась Родина". Это эксклюзивный материал из неизвестной многим военной страницы истории Соловьиного края... А потом, - четыре долгих года мама служила в 419 БАО (Отдельном батальоне аэродромного обслуживания) Второй воздушной армии. Участвовала и в Курской битве на её Южном фасе... Вот я и хотел посмотреть, - не вошли ли в новую книгу о педагогах-фронтовиках и фрагменты моих рассказов о педагогах-земляках: танкистах, артиллеристах, сапёрах, пехотинцах, партизанах, подпольщиках... В конце своего комментария хочу выразить искреннюю признательность всем, кто принимал непосредственное участи в подготовке вышеупомянутой книги о наших Учителях Победы!!! С уважением, Жидких Вячеслав Степанович, город Курск, в День города, 04 августа 2022 года.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также