Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

05 июня 2021 18:17 Образование

Выпускники курских школ сдали единый государственный экзамен по русскому языку.

ЕГЭ по русскому — обязательный вступительный экзамен. Он необходим при поступлении в любой вуз.

Мы побывали на пункте проведения ЕГЭ № 167, расположенном в школе № 55 города Курска. Здесь экзамен проходил в 13 аудиториях. Его сдавали 149 выпускников.

— Русский язык — основополагающий предмет, который даст детям возможность поступать в любое образовательное учреждение, — говорит Елена Егорова, руководитель пункта проведения ЕГЭ № 167.

Проходной балл — 24. Претендентам на медаль необходимо набрать 70 баллов. Для этого созданы все благоприятные условия. Соблюдаются меры безопасности: термометрия на входе, социальная дистанция, в аудиториях не более 12 экзаменующихся. Ведется и контроль — работают общественные наблюдатели. Для объективности в выполнении работы на пунктах присутствуют общественные наблюдатели, в аудиториях ведется видеонаблюдение.

Русский язык ученики изучают с первого по 11-й класс. В то же время с каждым годом все больше компьютерных программ, которые помогают человеку делать ошибок как можно меньше. А модно ли сегодня быть грамотным? И как перед экзаменом справиться с волнением? Курские выпускники ответили на эти вопросы.

Артем Павлов, выпускник школы № 51, который будущую профессию планирует связать с юриспруденцией и экономикой:
— Если ты не готовился целый год, уже не стоит волноваться. Можно предположить, каким будет результат…Но и здесь унывать не стоит. Разные могут быть причины у человека, который, сознательно сделав свой выбор учиться в десятом классе, не смог готовиться к экзаменам. В данном случае надо настроиться: даже если не сдашь, жизнь на этом не закончиться. Надо понять, что ты сделал не так, и все исправить, — в следующем году. Что касается знания русского языка, — быть грамотным необходимо. Орфографическая ошибка, допущенная при составлении документа, может стоить репутации специалисту, даже профессионалу высокого класса.

Арина Крупко, школа №59, будущий финансист:
— Перед экзаменом я не волнуюсь. Всегда уверена, что все будет хорошо. К ЕГЭ по русскому я готовилась тщательно. Особенно в выпускных классах. Как не знать наш родной язык? И хотя все интернет-сообщество общается на молодежном сленге, — безграмотность сегодня трудно скрыть. Каким бы свободным не было общение в сети! Мне кажется, что быть грамотным становится модно. Желаю всем 11- классикам удачи, хорошо сдать экзамены, и чтобы все в жизни сложилось, как они задумали.

Овчинников Василий, школа № 52, будущий военный специалист по защите информации:
— До экзамена я не пытался справиться с волнением — принял его как должное и…перегорел. К работе приступил совершенно спокойным. Моя будущая профессия, кроме знаний, предполагает и выдержку: собираюсь поступать в высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко, специальность — защита информации на объектах военного назначения. Мне предстоят экзамены по математике, физике, информатике. Несмотря на то, что современные компьютерные программы могут сделать за нас многое, в том числе и исправить ошибки, я уверен: без знания русского языка невозможно сохранить наши древние традиции, нашу культуру. Сейчас в сети иногда принято допускать какие-то орфографические ошибки в качестве шутки, например. Но в сети, как и в реальной жизни, шутить мы может с близкими друзьями. В общении с большой аудиторией такие шутки неуместны.

…ЕГЭ по русскому длился два дня — это самый массовый экзамен, его сдают почти четыре тысячи курских выпускников.

Причина четырех удалений с экзамена, которые произошли в школах Курской области — использование запрещенных на экзамене предметов: телефона и шпаргалки.

В понедельник курские выпускники пишут профильную математику. Это экзамен по выбору. Сдают его те, кому он понадобиться при поступлении в вуз. Сдавать его около собираются около 3000 жителей нашего региона.

Елена ГАМОВА, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области директора льговской школы осудили за взятки
05 апреля 14:47
В Курской области директора льговской школы осудили за взятки

Отец выпускника платил руководителю учебного заведения за «помощь» на ЕГЭ.