Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Байки, монеты и раритеты

Газетный выпуск № 2021_069-070
11 июня 2021 16:56 Молодая Гвардия

Хобби полностью задействует внимание, поэтому нередко его сравнивают с медитацией. Неудивительно, что у многих есть увлечения, которым они предаются каждую свободную минуту. Одни собирают фантики от конфет, другие – футболки из разных уголков мира, слоников или колокольчики. Мы попросили курян рассказать о своих увлечениях. Выбрали самые интересные и необычные. Вот что из этого вышло.

Прокатиться с ветерком Анна Гнездилова, работает в сфере продаж дверей и окон:
– Моё хобби – мотоциклы. Впервые села на байк лет в 16. А на вождение меня подбил муж. Это наше совместное увлечение, проехали не одну тысячу километров вместе.
На заднем колесе я не езжу. Самое большое достижение – это просто сесть за руль и поехать. Люблю кататься на треке, оттачивать навыки. К счастью, пока без аварий.
Мужчины всегда удивляются, когда шлем снимаю. Хобби, конечно, опасное, но главное, чтобы голова на плечах была.

Поговорить с Китаем Игорь Калмыков, предприниматель:
– Я мастер спорта по радиосвязи. 40 лет назад этим занимались ради хулиганства, а мне понравилось больше, чем остальным.
Каждый год в начале июля мы с командой из трёх человек участвуем в соревнованиях по радиоспорту. Выезжаем на самую высокую точку области относительно моря. Она находится в Глушковском районе – 237 метров. В течение недели устанавливаем антенны и всю необходимую технику. Состязания длятся сутки. Наша задача – провести как можно больше связей с самыми дальними точками мира. Мы не раз общались с корреспондентами из Китая, США, Австралии, с Кубы и становились чемпионами России.
Вообще, я предприниматель, но июль всегда жду с особым трепетом. Радиоспорт – это больше, чем хобби.

 

Листать раритеты Анна Жукова, студентка:
– Наверное, для молодой девушки моё увлечение нестандартное. Я обожаю старинные книги. В коллекции их пока немного. Любимые – это «Альбом картин по географии растений» 1896 года и «Жизнь животных» А. Брема 1901 года. Они достались мне от прабабушки. Картинки внутри хоть и чёрно-белые, но такие живые. А этот запах старины…
Я часто путешествую и всегда заглядываю в музеи разных городов в поисках «своего». В Курской области очень нравится усадьба Фета. В экспозиции так много старинных книг, нот – глаз не оторвать.

Искать монеты Роман Синицын, программист:
– Я с детства коллекционирую монеты. Раньше это было обыденностью, все ребята со двора занимали свободное время поисками, а сейчас это редкость и большая ценность.
Традицию начал мой отец, когда сам был подростком. А когда вырос я, мы занялись коллекционированием вместе. Самая старинная монета датируется 1735 годом!
Сейчас, честно говоря, времени и средств на серьёзные покупки нет. Но я собираю десятирублёвые монеты. Дочь привозит из путешествий, иногда сам покупаю, а бывает, даже на улице нахожу – старые такие, большие, помните?
Люди часто спрашивают, не хочу ли я что-то продать. Но мне хочется сохранить память об отце, передать коллекцию внукам, хотя некоторые монеты наверняка стоят недёшево.

В тему
Встречаются и такие увлечения, которые далеки от обыденного представления о хобби. Так, американец Берт МакЛейн, начавший в детстве собирать карточные домики, теперь сооружает из карт копии мировых архитектурных шедевров. Сегодня он известен как профессиональный карточный архитектор и получает множество заказов.
Вышивка по металлу – любимое занятие Северии Инсираускайте из Литвы. К этому делу она подошла с «мужским» размахом. В качестве основы использует сковородки, вёдра и другие металлические предметы. С помощью дрели она проделывает в них отверстия, а затем вышивает по ним крестиком.
Звёздные хобби
Клаудия Шиффер коллекционирует жуков и пауков. Анджелина Джоли собирает кинжалы. Николас Кейдж владеет внушительной коллекцией множества вещей, каждая из которых связана с Суперменом. Майк Тайсон проводит время с птичками: разводит и дрессирует голубей. Джонни Депп коллекционирует кукол Барби.
Дарья КАЛМЫКОВА

 

 

 

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также