Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как тут поступить?!

Газетный выпуск № 2021_069-070
11 июня 2021 13:28 Молодая Гвардия

О новых правилах приёма в вузы в 2021 году

Июнь – пора не только выпускных экзаменов, но и поступления в университеты. В этом году произошли серьёзные изменения в приёме абитуриентов в высшие учебные заведения, начиная от способа поступления и заканчивая многопрофильным конкурсом. Рассказываем обо всём по порядку.

10 специальностей на выбор
Раньше абитуриенты могли подать документы только в пять вузов на три специальности в каждом, итого – 15 вариантов. В этом году также можно подать заявления в пять вузов, однако число специальностей, куда можно подать документы, может быть до 10. Отметим, что число специальностей определяет сам вуз. Таким образом, вариантов поступления теперь может быть до 50.

Документы примут онлайн
Как и в прошлые годы, документы в университет можно принести лично или направить по почте. Кроме того, теперь все вузы должны принимать документы и дистанционно. Многие университеты и раньше принимали документы абитуриентов через свои сайты и сервисы, теперь это можно сделать через портал «Госуслуги». Стоит отметить, что онлайн можно подать копию аттестата, а также согласие на зачисление.

Желающим учиться в военных вузах
Отбор кандидатов в военно-образовательные организации Министерства обороны России продлили до 29 июня 2021 года. Ежегодно в военные училища поступает около 400 тысяч курян.
Желающие учиться в военных вузах могут обратиться в военный комиссариат Курской области, написать заявление и пройти отбор. Телефон для справок – 8(4712) 26-05-25.
Представить необходимо свидетельство об окончании девяти классов школы или аттестат, копию свидетельства о рождении, копию паспорта, справку о составе семьи, автобиографию, четыре фотографии, характеристику с места работы или учёбы, результаты по физподготовке.
В период учёбы курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие (на 1-м курсе до подписания контракта – 2000 рублей, с 3-го по 5-й курс – от 14 000 до 24 000 рублей) за счёт государственного бюджета.
Помимо набора юношей, в военно-образовательные учреждения набирают и девушек.

Многопрофильный конкурс
Если до 2021 года университеты принимали студентов на конкретные направления подготовки и программы обучения, то теперь они получили право организовать набор по нескольким родственным специальностям. Например, группа «экономика и управление» включает несколько специальностей: «менеджмент», «управление персоналом» и «торговое дело». Простыми словами, поступаешь по многопрофильному конкурсу в единую группу, а после двух лет обучения студентов распределяют по узким профилям.

Удобные результаты ЕГЭ
Ещё одно новшество этого года – разные комбинации ЕГЭ для одной специальности. Так, для поступления в ЮЗГУ на специальность «программная инженерия» абитуриент может представить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и физике или заменить последний профильный предмет информатикой.

Курские вузы приглашают абитуриентов на IT-специальности
Информатика и вычислительная техника, администрирование информационных систем, информационная безопасность – Курский госуниверситет предлагает около 200 бюджетных мест на различных факультетах и по нескольким направлениям подготовки.
В Юго-Западном госуниверситете на факультете фундаментальной и прикладной информатики приём также идёт по нескольким направлениям и специальностям: разработка программно-информационных систем, безопасность, защита информации, медицинская кибернетика и другие. Есть возможность обучения в магистратуре и аспирантуре.
Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса предлагает бюджетные места по направлению «прикладная информатика».
Получить подробную информацию и проконсультироваться можно в приёмных комиссиях вузов.

А когда поступать?
Не позднее 20 июня во всех вузах России должна стартовать приёмная кампания. До 15 июля университеты должны опубликовать на своих сайтах расписание вступительных испытаний, которые они проводят самостоятельно. 4 августа завершается приём заявлений о согласии на зачисление от тех, кто поступает на бакалавриат и специалитет без вступительных испытаний и на места в пределах квот, а 11 августа завершается приём тех, кто поступал по ЕГЭ.
Кстати, оригинал аттестата можно предоставить в вуз в течение всего первого года обучения, так как зачисление проходит только по документу, подтверждающему согласие на обучение.
Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также