Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мост соединит два района

Газетный выпуск № 2021_069-070
11 июня 2021 08:28 В развитии

В посёлке имени Карла Либкнехта продолжается возведение низководного моста через реку Сейм.

Качественную переправу местные жители ждали более 30 лет. В 60-е годы здесь построили деревянный мост. Со временем он стал аварийным, но люди им пользовались на свой страх и риск. Происшествий было немало: то человек утонет, то корова. Так или иначе, это самый короткий путь, который соединяет посёлок имени Карла Либкнехта Курчатовского района с селом Погореловка Льговского района. Сейчас, чтобы добраться из одного муниципалитета в другой, необходимо сделать большой крюк.
Работы по возведению моста начались осенью 2019 года. Подрядчик перенёс все коммуникации, подготовил земляное полотно и построил временный пешеходный мост для организации сообщения между населёнными пунктами.
В 2020 году завершилось строительство двухполосной региональной дороги, которая и должна соединить эти два муниципалитета. Общая протяжённость дороги – почти 3 километра, в том числе 85 метров мостового перехода.
– Сейчас идёт забивка свай шестой опоры и чистка грунта, чтобы можно было залить бетон. Всего будет забито 64 сваи, уже готово 56, – рассказал заместитель директора комитета автодорог Курской области Евгений Лашкевич. – Осталось выполнить работы по укладке асфальтобетона на самом мостовом переходе и подходы к нему.
В настоящее время готовность объекта составляет 75 процентов. По завершении всех работ подрядчик установит барьерное и парапетное ограждение, дорожные знаки и нанесёт разметку.
– Контракт с подрядчиком заканчивается в декабре 2021-го, но он работает с опережением, поэтому ориентировочный срок сдачи – август текущего года, – добавил Евгений Лашкевич.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также