Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лаборатории осваивают новый формат работы

Газетный выпуск № 2021_071-072
17 июня 2021 10:30 Здоровье

В регионе приступили к начальному этапу централизации лабораторных исследований. Пилотный проект запущен с участием крупнейшей городской больницы №3
и Медвенской ЦРБ.

Напомним, на базе онкодиспансера в ближайшее время появится централизованная лаборатория. Её мощность позволит делать клинические и бактериологические исследования жителям всей Курской области.
Руководители учреждений-пилотов сообщили, что первые наработки прошли успешно и были одобрены врачами клиницистами. Новая система позволила повысить качество исследований и избавила от дублирования анализов.
– Результаты исследований получаем быстрее, – сообщил главврач горбольницы №3 Елена Молчанова. – Второй плюс – сокращение времени между лабораторией и пациентом. Врач напрямую видит заключение, как и специалист поликлиники, стационара. Исключается поиск бумажных направлений, утерянных образцов, в свободном доступе есть архивные данные. Мы видим предыдущие назначения и можем отследить динамику.
– В Медвенке была только частная лаборатория с расширенным спектром анализов. Теперь их можно бесплатно сдать у нас в больнице, – добавили сотрудники Медвенской ЦРБ. – В том числе исследования, которые не делали: например, на гормоны, расширенный биохимический анализ.
В онкоцентре действуют клинико-диагностическая, молекулярно-генетического анализа, бактериологическая и цитологическая лаборатории. Планируется приобретение дополнительных анализаторов, которые позволят увеличить производительность. Точность анализов приближается к 100%. Забор биоматериала производится по месту жительства пациента. Результат будет готов в течение дня и предоставлен в электронном виде.
В свою очередь, лаборатории в ЦРБ будут дооснащены лабораторным оборудованием для выполнения экстренных анализов. Специалисты сообщили, что 80-90% имеющегося оборудования устарело, что не позволяет подключиться к действующей информационной системе. Сами сотрудники учреждений пройдут курсы по работе с новым оборудованием.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также