Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Памятник конструктору

Газетный выпуск № 2021_071-072
17 июня 2021 09:51 Общество

Несколько лет назад корреспондент «Курской правды» побывал на церемонии открытия мемориальной доски в честь Михаила Гуревича. Сегодня мы перепечатываем этот материал с небольшими сокращениями.

Судьба Михаила Гуревича была не просто устремляющейся вверх спиралью, а, скорее, походила на череду виртуозных виражей, в которой удачи так молниеносно сменялись испытаниями, что трудно отличить одно от другого.
Рубанщина, где будущий создатель МиГов появился на свет в семье механика винокуренного завода Тахтамирова, стала лишь одной из декораций к его насыщенной событиями судьбе.
Работники винокуренного завода жили в здании усадебного комплекса, которое вошло в историю благодаря Гуревичу. Правда, старожилы говорят, и в администрации сельсовета это подтверждают, что родился легендарный авиаконструктор в другом доме, который, к сожалению, не сохранился. Зато одна из улиц малой родины создателя МиГов была переименована в его честь.
Не сохранился и винокуренный завод. От него осталось только складское помещение, где в винных погребах хранились бутылки с этикетками «Тахтамиров и сын».
В Гоголевском сельсовете на доме Гуревичей торжественно установили мемориальную доску. Среди гостей мероприятия были и представители Российской самолётостроительной корпорации «МиГ».
– Михаил Иосифович часто бывал у нас в гостях, – вспоминает Ованес Микоян, советник заместителя генерального директора ОАО «Российская самолётостроительная корпорация «МиГ». – Я тогда был школьником, но уже в ту пору встречал много великих людей, и тем не менее Гуревич оставил неизгладимое впечатление. Он был необыкновенно скромным и интеллигентным, эрудированным человеком, владел английским, немецким, итальянским, латинским и, само собой, французским языками.
Кого ни спроси на улице, каждый скажет, что не где-нибудь, а здесь, в старинном селе Рубанщина, родился великий конструктор. В Гоголевской общеобразовательной школе учителя рассказывают детям о легендарных создателях МиГов.
К сожалению, ничего из личных вещей семьи Гуревича в Рубанщине не сохранилось. Немало белых пятен осталось в его биографии. Так, о матери авиаконструктора практически ничего не известно. Мало исторических свидетельств и о владельце усадебного комплекса, на одном из помещений которого теперь напоминает о славном прошлом российского самолётостроения мемориальная доска.
Возможно, частично прольёт свет на загадки прошлого автобиография Гуревича. Ксерокопию рукописи вместе с копиями других материалов подарили Гоголевскому сельсовету московские гости.
– Хорошо бы заложить в Рубанщине аллею памяти в честь Михаила Гуревича и установить памятник в виде самолёта, – размечтался с трибуны глава Гоголевского сельсовета Виктор Влезько. – Аллею-то мы посадим, за нею дело не станет. Но где взять самолёт?
О МиГе для мемориала пообещали позаботиться московские гости. «Деревья за вами!» – шутливо напомнил заместитель директора Российской самолётостроительной корпорации «МиГ» Алексей Литвинович.
– МиГи поднялись в небо с суджанской земли, – добавил он. – С сегодняшнего дня можете смело считать Рубанщину родиной реактивной авиации Советского Союза.
История рождается не только в кабинетах первых лиц государств, на пышных церемониях вручения престижнейших премий, в студиях ведущих телеканалов. В погожий день середины июня она скромно и незаметно вершилась в одном из тихих уголков России, где гостей встречали с караваем, где гимну и торжественным речам бесхитростно вторили петухи, а облака причудливой чередой проплывали в высоком небе над Рубанщиной.
А главный памятник Микояну и Гуревичу, как и раньше, оставляют в небе белые следы. Наши МиГи продолжают охранять небо десятков стран. Меняются технологии, совершенствуются модели. МиГи по-прежнему летают.
Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также