Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

40 столичных автобусов выедет на дороги Курска

Газетный выпуск № 2021_073
18 июня 2021 09:40 Транспорт

Автобусы ЛиАЗ, переданные безвозмездно Курской области «Мосгортрансом», готовятся к выходу на линию.

Всего «Мосгортранс» передал в собственность Курской области 40 низкопольных автобусов, из которых 31 уже прибыл в регион, ещё 9 доставят в ближайшее время. Автобусы ЛиАЗ – большого класса вместимости, единовременно могут перевозить до 90 пассажиров, а количество посадочных мест в салоне варьируется от 26 до 28.
Сейчас все автобусы проходят техническое обслуживание, осуществляется мелкий ремонт, замена некоторые детали. После этого ЛиАЗы покрасят в цвета дизайн-кода, разработанного Центром компетенций.
По словам первого заместителя председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александра Васильченко, принципиальное отличие этих автобусов от имеющихся в регионе – их возраст. Прибывшие автобусы – не старше 10 лет, низкопольные и доступны для маломобильного населения, оборудованы кнопками вызова водителя, рейсоуказателями и камерами видеонаблюдения, а в некоторых автобусах установлены кондиционеры.
– 1 июля планируется запустить 12 автобусов на линии города Курска с большим пассажиропотоком, – добавил Александр Васильченко. – Они будут курсировать по маршрутам №7 «Проспект Дериглазова – Силикатный завод» и №46 «Проспект Дериглазова – Волокно», чтобы получить определённый интервал движения и изучить спрос на такой транспорт.
Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также