Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бремя суток

Газетный выпуск № 2021_073

Крупным сетям хотят запретить работать по ночам и в выходные

Работа торговых сетей в ночное время и по выходным в ряде регионов может быть ограничена – эта мера позволит выравнять конкуренцию в отрасли с малым бизнесом.
С таким предложением глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину (копия письма есть
у «Известий»). Инициатива сформирована в ответ на запрос ряда субъектов, уточняется в письме. Но ответившие на запрос «Известий» регионы её не поддержали.

Крупные засыпают, просыпаются малые
В комитете СФ по экономической политике сформировали инициативы, которые должны помочь сбалансировать конкуренцию в торговле между МСП и крупным бизнесом. В перечень вошли следующие предложения:
– запретить торговым сетям работать в выходной день или в режиме 24 часа. Это должно открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и дать доступ местным производителям к каналам торговли;
– способствовать объединению малых торговых сетей в региональные ассоциации и союзы, формированию закупочных кооперативов;
– распространять меры поддержки малого бизнеса на предпринимателей, работающих по франшизам крупных сетей. Сейчас их доступ к этим стимулам ограничен;
– упростить доставку хлеба и хлебобулочных изделий до населения, в частности обеспечить развитие мобильной торговли и собственной розницы производителей. На данный момент они вынуждены значительную часть прибыли отдавать торговым сетям.
Предложение об ограничении работы торговых сетей в выходной день или в режиме 24 часа сформировано в ответ на запрос субъектов РФ. Это даст возможность развития торговли для малого и среднего бизнеса в это время, сообщается в письме.

Поддержки мало
«Известия» обратились в российские регионы с просьбой уточнить, насколько целесообразным им представляется введение такой меры. В большей части субъектов на вопрос не ответили. В Республиках Марий Эл, Алтай и Чувашия, в Калужской, Тульской и Орловской областях сообщили, что мера на их территории не актуальна.
– Магазины федеральных торговых сетей на территории Чувашской Республики в основном работают с 8 до 22 часов. При этом субъекты малого предпринимательства вправе самостоятельно принять решение о продлении режима работы своих точек, – заявил глава Чувашии Олег Николаев.
Время работы не выступает значимым конкурирующим фактором между крупными и мелкими торговыми компаниями, пояснили в правительстве Калужской области. Для выравнивания конкуренции стоит поддерживать малые форматы торговли, а не регулировать время работы крупных торговых сетей, отметили в Тульской области. Более того, ограничение времени работы торговых сетей приведёт к дискомфорту и росту социальной напряжённости, особенно в крупных городах, добавили в алтайском Минпромторге.
Эксперты в целом выражают аналогичную точку зрения. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, ограничение режима работы не рыночная мера.
– Это прерогатива предприятий – решать, когда они хотят работать, а когда нет. Директивные решения власти могут давать лишь государственному бизнесу, – пояснил эксперт.
Любые ограничения негативно влияют на конкурентную среду и ведут к повышению цен, так как рост издержек компании перекладывают в конечную стоимость товара для потребителя, отметила советник вице-президента ЦСР Любовь Арапова. Запрет на работу сетей в ночное время больше повлияет на поведение клиентов: тому, кто привык закупаться ночью, избегая очередей, придётся совершать покупки в дневное время. И вряд ли покупатель из-за этих перемен предпочтёт небольшой магазин, где цены зачастую выше, резюмировала эксперт.
В 2017 году в целом с аналогичной инициативой выступал сенатор Сергей Лисовский. Он предлагал ограничить работу крупных торговых супермаркетов с 16 часов в субботу и запретить им работать в воскресенье и по ночам. По его оценкам, примерно половина субъектов инициативу поддержала, остальные либо выступили против, либо отреагировали нейтрально.
В Минпромторге на просьбу оценить предложение сообщили, что рассмотрят его при поступлении в установленном порядке.
Дмитрий ГРИНКЕВИЧ,
Евгения ПЕРЦЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также