Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цифровые решения для медицины

Газетный выпуск № 2021_074
22 июня 2021 10:01 Актуально

В Курске прошёл третий полуфинал Всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» в рамках проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В нём приняли участие более 50 человек, половина из них работала на площадке IT-хаба в «Точке кипения ЮЗГУ». Конкурс проходит в гибридном формате: онлайн и офлайн.
Участники команды «Торекс» рассказали, что в предыдущем испытании им предлагалось подумать над задачами из области атомной энергетики. В этот раз выбрано медицинское направление, в чём не последнюю роль сыграла пандемия. Тематика была определена как дистанционное наблюдение за пациентами, диагностирование посредством искусственного интеллекта, а также повышение эффективности работы медицинских учреждений.
Среди компаний, предоставивших задания, – Ростелеком, Сбер и Медицинские информационно-аналитические центры регионов России.
– Конкурс – это возможность для начинающих IT-специалистов пообщаться с профессионалами, которые создают новый цифровой продукт, – отметил и.о. председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов. – Победители регионального этапа смогут попробовать силы во всероссийском финале. Но уже само участие – это толчок к продвижению и совершенствованию навыков, поскольку здесь IT-специалисты сталкиваются с реальными задачами и учатся быстро их решать.
На поиск решений отводилось 48 часов. После этого команды должны были защитить свои проекты и представить их экспертам и жюри.
Для интеллектуалов были созданы все условия, они могли выпить чаю и даже вздремнуть в зоне отдыха, а затем снова совершать интеллектуальный прорыв.
У победителей есть шанс найти применение своим способностям в крупных российских компаниях, а бонусом стали грамоты от областного комитета цифрового развития и дополнительные 50 баллов при поступлении в магистратуру ЮЗГУ.
Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также