Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Ставьте перед собой большие цели!»

Газетный выпуск № 2021_074
22 июня 2021 09:57 Актуально

Замгубернатора Андрей Белостоцкий встретился с членами Детского общественного совета

Для того чтобы принимать непосредственное участие в общественной жизни региона, необязательно дожидаться совершеннолетия. К такому выводу пришли организаторы
и участники встречи, прошедшей в формате «Диалог на равных».
Разговор по душам прошёл в одном из самых красивых мест Курской области – в Воробьёвке. После экскурсии по усадьбе Афанасия Фета на вопросы членов Детского общественного совета, который работает при поддержке уполномоченного по правам ребёнка в регионе, ответил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.
Юных лидеров интересовало прежде всего то, каков Андрей Викторович в повседневной жизни: чем увлекается, как проводит время.
Белостоцкий рассказал, что в 7-м классе решил стать врачом. Отдыхать предпочитает активно, например на теннисном корте.
В свою очередь, заместителя губернатора интересовало, куда молодые люди собираются поступать. Также он дал советы старшеклассникам.
– Не бойтесь мечтать и ставить перед собой большие цели, – порекомендовал Андрей Белостоцкий. – Нужно правильно распределять своё время, так, чтобы рабочего дня хватало на выполнение поставленных задач. А его, как правило, достаточно. Например, на совещания я никогда не трачу больше 30-40 минут, так как это неэффективно.
Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Наталья Листопадова отметила возрастающую роль Совета отцов и Детского общественного совета в социуме. Они незаменимы в воспитании младших детей, которые доверяют родителям и сверстникам больше, чем компетентным органам.
– Мы готовим различные социально значимые проекты, – сказал председатель регионального Детского совета Илья Роот. – Например, «Правовой букварь». С членами совета ходим по детским садам, объясняем правила поведения на дорогах, правила пожарной безопасности, рассказываем об опасности выпадения из окон. Также начали реализовывать проект «Мозговой штурм» совместно с «Волонтёрами Победы», который даёт возможность юным курянам раскрыться как творческим личностям, предложить варианты решения проблем в Курской области так, как их видят дети.
Также совместно с Советом отцов Детский совет помогает выявлять заброшенные здания, требующие повышенного внимания.
Подобные проекты дают возможность подрастающему поколению установить прямой контакт с властью. Ребята предложили ввести в регионе день самоуправления, когда они могли бы управлять областью в тех или иных сферах, почувствовать, что значит принимать ответственные решения.
– Детский общественный совет действует в регионе с 2019 года, – рассказала Наталья Листопадова. – В него входят как первоклассники, так и 18-летние. Совместно с Советом отцов они активно работают на уровне ЦФО. Скоро в Ярославле будет проходить съезд детских советов, где наш совет также представит несколько проектов.
Вероника ТУТЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также