Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заявления на новые пособия начнут принимать с 1 июля

Газетный выпуск № 2021_075-076

Пенсионный фонд России с 1 июля 2021 года начнёт приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться мамам или папам, которые в одиночку воспитывают детей 8-16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер пособий определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе.
В Курской области выплата семьям с одним родителем составит 5313,5 рубля в месяц на каждого ребёнка (50% от прожиточного минимума ребёнка в регионе – 10 627 рублей).
Женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности, смогут оформить пособие в размере половины прожиточного минимума трудоспособного населения. В Курской области он составляет 11 206 рублей, то есть размер выплаты – 5603 рубля.
Важным условием для получения пособий является размер среднедушевого дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости. Её критерии и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также