Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Культурная жара

Газетный выпуск № 2021_078
29 июня 2021 15:58 Общество

Минувшую неделю в Курске ознаменовали два крупных музыкальных события: концерты в честь 85-летнего юбилея областной филармонии и 25-летия Международного фестиваля «Джазовая провинция»

Выступающих на юбилее филармонии оказалось так много, что показать в один вечер все номера было невозможно: в программе значились 400 исполнителей. Концерт длился два вечера. В один из них пианистка Надежда Гордеева исполнила Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Зал с богатой историей
Кстати, в 1913 году в этом же зале выступал сам великий композитор. Об этом говорит афиша в фойе «Свиридовского». Здесь в юбилейный вечер была открыта уникальная выставка, связанная с этапами формирования и развития филармонии.
Зрители увидели старинные абонементы и буклеты, редкие фотографии, газетные статьи, архивные записи из Курской областной научной библиотеки имени Асеева, раритетные афиши из запасников галереи «АЯ» и личного архива владельца галереи Олега Радина. Среди них и та самая! Надпись, долженствующая привлечь зрителей, незатейлива: «В субботу… только один концерт известного композитора-пианиста Сергея Васильевича Рахманинова».
Вообще у Курской филармонии богатая история. Здесь куряне рукоплескали великим музыкантам: Святославу Рихтеру, Ирине Архиповой, Людмиле Зыкиной, Александру Ведерникову. На курской сцене блистали Давид Ойстрах, Виктор Гридин, Иван Суржиков, лучшие исполнители и прославленные коллективы страны.
На юбилее в первый концертный вечер зрители увидели оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана, джаз-оркестр имени Вадима Людвиковского, инструментальный ансамбль под управлением Олега Овчаренко, мужской вокальный ансамбль «Россы», ансамбль современного танца «Jump», ансамбль танца «Соловьиный край России» и солистов филармонии.
На следующий день зрителей ждала программа с участием вокального ансамбля «Русский стиль», ансамбля солистов «Русская мозаика», оркестра русских народных инструментов имени Гридина, заслуженной артистки РФ Ирины Стародубцевой, Виктории Прохоровой, Ольга Чекадановой, Никиты Овчинникова. Проводниками в мир музыки стали мастера художественного слова Юрий Кутафин и Александр Швачунов.
Для солиста Белгородской филармонии Тимура Халиуллина уходящий сезон в нашем городе стал дебютным и очень успешным. С 2020 года Тимур Ильясович – приглашённый солист Курской государственной филармонии. И любители музыки уже с нетерпением ждут его осенних концертов.
Ария для органа, фортепиано, симфонического оркестра и хора Вадима Бибергана прозвучала в исполнении симфонического оркестра, камерного хора, Тимура Халиуллина и Юнис Кварку.

«Джазовая провинция»: праздник не завершен
Юбилейный фестиваль «Джазовая провинция – XXV» в этом году прошёл в рамках Года Германии в России. Среди гостей – Kairos Trio (Германия), покорившее курян своими мелодичными и яркими композициями. Музыканты сказали, что в этом году из-за пандемии долго не могли собраться вместе. В Германии концертная жизнь только просыпается.
На нынешней «Джазовой провинции» многие впервые услышали валторну – достаточно редкий музыкальный инструмент. В первый фестивальный вечер нам подарил такую возможность специальный гость фестиваля – Аркадий Шилклопер. Трио Игоря Бриля – один из самых ярких коллективов на современном российском джазовом небосклоне. В его составе – музыканты, которые выступают вместе с 2012 года. Ансамбль представил программу «Посвящение Герману Лукьянову».
К сожалению, народный артист Игорь Бриль не смог приехать в Курск. Накануне Игорь Михайлович заболел. Участники фестиваля в прямом эфире пожелали мастеру скорейшего выздоровления.
Во второй день «Джазовой провинции» звучали произведения Гершвина «Американец в Париже», «Рапсодия в стиле блюз» (в переложении для солирующей трубы и оркестра с джазовыми импровизациями), а также избранные арии из оперы «Порги и Бесс». Грандиозное джазовое шоу «Гершвин-гала» представили Винцкевич &New Art, симфонический оркестр Курской филармонии, заслуженные артисты России Михаил и Андрей Ивановы, выдающиеся солисты-исполнители Александр Зингер, Евгений Гурьев, Николай Винцкевич, Виталий Головнёв, Полина Орбах, Мари Карне, дирижёр Фредди Кадена.
А в третий вечер фестиваля музыканты подарили курянам концерт под открытым небом – на Театральной площади.
– Мы счастливы, что можем играть вместе! – сказал гитарист Kairos Trio Йоханнес Маас. – Здесь мы исполнили одну совершенно новую композицию. Она настолько новая, что у неё ещё нет названия.
Июньские концерты «Джазовой провинции» завершились, но юбилейный год продолжается. Осенью она вновь вернётся в Курск. Основные концерты юбилейного фестиваля запланированы на октябрь и ноябрь.
– Мы не подводим итог, – говорит основатель фестиваля Леонид Винцкевич. – Мы только хотим сказать, что нам исполнилось 25 лет! Сегодня мелодии, впервые прозвучавшие на фестивале, мы слышим на лучших радиостанциях мира. И праздник ещё не завершен!
Елена ГАМОВА
Фото автора и Александра Малахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также