Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Глушково Курской области продолжают реконструкцию главной площади

29 июня 2021 20:40 Инфраструктура

В поселке Глушково Курской области продолжают благоустраивать площадь на улице Советская, а также парк им. Фрунзе. Сегодня эти объекты во время рабочей поездки осмотрел глава региона Роман Старовойт.

Парк имени Фрунзе – пожалуй самое популярное место для отдыха местных жителей и гостей Глушковского района, ежегодно его посещают более 20 тысяч человек. Здесь проводят как культурные мероприятия, так и спортивные, ведь на территории парка расположились Дом Культуры и спортивная школа с площадкой для сдачи ГТО и стадионом с трибунами.
Первые закладки парка произведены в середине XIX века, владельцем суконной фабрики, графом Потёмкиным Сергеем Павловичем. В конце XIX — начале XX вв. в парке располагалась усадьба помещика Терещенко Семёна Артемьевича.

В прошлом году началось благоустройство парковой территории. Весь объем работ был разделен на три этапа. За два года, а именно за два этапа, на благоустройство парка потратили более 3 миллионов рублей. Работы планируют завершить в 2022 году, сумма работ третьего этапа благоустройства — 1,9 миллионов рублей рублей.

Продолжается и благоустройство площади на улице Советской по нацпроекту нацпроекта «Жильё и городская среда». На этой пешеходной части улицы расположена почта, банк, гостиница, несколько магазинов и местная администрация. Здесь же — 300-летний дуб, который получил статус “памятника природы”. Зону для благоустройства администрация поселка Глушково выбирала совместно с местными жителями.

В прошлом году на этой площади уже выполнили часть работ — построили пешеходную зону плиткой, обустроили газоны, установили скамейки, урны, фонари. В этом году подрядная организация продолжает укладывать плитку, а также возводить фонтан. Сумма всех работ составила 7,5 миллионов рублей, из которых 1,5 миллиона рублей — средства федерального бюджета.

— Окончание работ запланировано на 30 сентября. Подрядчик зарекомендовал себя, это его не первый проект на территории региона, — рассказал исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мулёвин.
Всего в реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Курской области» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2021 году принимают участие 5 муниципальных образований Глушковского района: поселок. Глушково, поселок. Тёткино, Звановский сельсовет, Кобыльский сельсовет и Попово-Лежачанский сельсовет.
Ирина СИДОРЕНКО, фото автора


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.