Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отдых без границ

Газетный выпуск № 2021_079
01 июля 2021 11:59 Актуально

В сезон отпусков всё больше курян стремятся покинуть город и оказаться на морском побережье. В этом году некоторые страны уже открыты для россиян, но посетить их можно лишь при соблюдении определённых требований. Последние, к слову, меняются буквально ежедневно

Пересечь рубеж
При каких условиях в ближайшее время можно посетить популярные и привлекательные для туристов страны, рассказала директор курского турагентства Татьяна Альтавиль:
– Больше всего спросом пользуется Турция, с которой Россия возобновила авиасообщение с 22 июня. Посещая эту страну, необходимо сдать ПЦР-тест (на наличие коронавируса) не менее чем за 72 часа до вылета. Также до прибытия практически в любую страну туристы заполняют электронную анкету о состоянии здоровья.

Второе по популярности направление у курян – Египет. Стоит отметить, что пока прямые рейсы есть только до Каира. Чтобы попасть в страну пирамид и фараонов также необходимо сдать ПЦР-тест за 72 часа до вылета. Впрочем, по приезду туристам вновь предстоит пройти тестирование, причём за свой счёт. Примерная стоимость – 30 долларов. К слову, ожидать результат теста отдыхающий будет самоизолировавшись в забронированном номере.
Такая же ситуация на Кипре, курорты которого пользуются не меньшим спросом. Туда туристы могут попасть, предъявив свежий отрицательный ПЦР-тест. По прибытии тест нужно сделать снова (тоже за свой счёт). Тем, кто уже вакцинировался, тест можно не сдавать. Более того, лететь можно сразу после второй прививки при наличии документов о вакцинации.
Греция открыта для туристов на регулярных рейсах, и их количество с 28 июня увеличено. Требование к туристам здесь ужесточили буквально на днях – полный курс вакцинации, при этом вторую прививку нужно сделать хотя бы за 14 дней до поездки.
С осени открыты и Объединённые Арабские Эмираты. Здесь требуют только ПЦР за 72 часа, который при прилёте нужно повторить, но уже бесплатно. Аналогичные ситуации на Мальдивах, Сейшелах, Кубе. Из европейских направлений не морского туризма для россиян открыта и Сербия.
Единственной страной, где нет никаких ограничений при въезде, является Мексика. Добраться до страны можно прямым авиарейсом из столицы, туристам не нужно предоставлять тесты или другие медицинские документы, подтверждающие отсутствие коронавируса. Но авиабилеты в Мексику по карману немногим.
Что касается отечественных курортов, то с прошлого года для отдыха открыты Калининград, Крым и курорты Краснодарского края. Однако с 1 июля на Кубани вводят новые ограничения, которые главным образом касаются туристов. Уже с 1 июля в отели и санатории Краснодарского края можно заселиться только с отрицательным тестом на коронавирус либо с сертификатом о прививке от COVID-19.
А с 1 августа будут принимать только вакцинированных отдыхающих. Исключение составят туристы с медотводом, но тогда им нужно предоставить отрицательный тест на коронавирус. Ограничения не коснутся детских лагерей и автокемпингов.
Пока туристы не спешат снимать бронь. Но туроператоры прогнозируют массовое аннулирование туров к концу июля (при условии, что ограничения не смягчат).

Альтернатива есть
Несмотря на все ограничения, куряне продолжают путешествовать. Рассказываем, какой отдых предпочитают жители соловьиного края, кто уже побывал за пределами региона, а кто только пакует чемоданы.

Константин ЗАЙЦЕВ, путешествует на легковом автомобиле:
– Буквально на днях вернулись из Севастополя. У жены там живёт мама, поэтому по возможности бываем там каждый год.
В прошлом году мы выехали, когда Крым был ещё закрыт. Буквально неделю, ожидая открытия границы, жили дикарями в палатках на пляже. Мы с семьёй (особенно, когда путешествуешь с детьми) любим отдыхать подальше от людей и цивилизации, а на машине такие места выбрать очень удобно.
Когда есть возможность насладиться природой, морем и пейзажами, нельзя её упускать.
Тем более в этих местах много пещерных городов и достопримечательностей, которые вовсе не обязательно осматривать вместе с толпой туристов.
В этот раз проезжая районы Джубгы и Лермонтова (популярные места отдыха), мы остановились в кемпинге. Наш пляж был почти пустынным, но, спускаясь с горы, мы увидели городской: ни одного свободного места, толькотолпа людей. Такие варианты нас не привлекают.
Кстати, в этом году люди расслабились, маски почти никто не носит. Когда заходишь в магазин в маске, чувствуешь себя белой вороной.

Наталья ВАРФОЛОМЕЕВА, путешествует в домике на колёсах:
– Сначала друзья предложили нам попробовать отдых в палатках, а потом мы случайно увидели объявление о продаже домика на колёсах и решили купить его. Вот уже больше десяти лет ездим отдыхать в трейлере.
В пути можем остановиться там, где захотим, поспать, приготовить поесть.
Каждый год ездим в Крым, обычно останавливаемся в Морском или Рыбачьем, за Судаком. Эти места нам уже знакомы, и в кемпингах есть всё необходимое: постоянно техническая вода, общественный душ и уборную регулярно моют с хлоркой, каждый день вывозят мусор.
Но что нас больше всего привлекает – это отсутствие большого скопления людей, не нужно пробираться по головам к воде. Мы чувствуем себя как дома, готовим на свежем воздухе, играем в волейбол, дождь и непогода нам ни по чем. Вот это настоящий отдых, а не лежание под солнцем круглыми сутками. Но что удивляет, даже те, кто снимает номера в отеле, выезжают за несколько километров на дикие пляжи, подальше от суеты и столпотворения.
В прошлом году, несмотря на пандемию, тоже ездили, но каких-то ограничений не заметили: в основном это масочный режим, который соблюдался по всей стране. В этом году поедем в августе. Мы слышали про ограничения, но нас они не коснутся. А вообще, независимо от того, сделала прививку или нет, ни за что бы не променяла наш отдых на номер в отеле.
Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также