Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Курская битва» один на один

Газетный выпуск № 2021_081
06 июля 2021 23:04 Ракурс

В Курске состоялся Международный турнир по правилам MMA «Курская битва». Область представили Родион Петров и Александр Верёвкин

Спортивный праздник проходит в регионе в седьмой раз, и приурочен он ко дню начала военной операции на Курской дуге. Билеты были бесплатными. Это стало возможным благодаря поддержке мероприятия администрацией Курской области и партией «Единая Россия». Организаторы распространяли билеты через спортивные организации. Заполняемость зала осуществлялась в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
В турнире приняли участие 22 бойца из Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, Краснодара, а также из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана. Каждый бой состоял из 3-х раундов по 5 минут.

Как и анонсировали ранее, «Курскую битву» посетили звёзды спорта: чемпион мира по боксу Денис Лебедев и американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон. К слову, он в нашем регионе уже во второй раз. В апреле 2017 года в Курске американец провёл один из последних в своей карьере поединков.

Джефф Монсон поприветствовал курян и спортсменов на русском языке.

— Спасибо за приглашение. ММА – это мой вид спорта. Я рад видеть такое огромное количество бойцов и видеть, что спорт развивается, – сказал он.
С напутственным словом выступил губернатор Роман Старовойт.

– Мы проводим эти соревнования в преддверии очередной годовщины начала Курской битвы, которую отмечаем 5 июля. Бойцам – справедливого боя, судьям – справедливого судейства. Мы обязательно будем поддерживать всех бойцов, но болеть за курян, – отметил Старовойт.

Для 21-летнего Родиона Петрова бой против белоруса Сергея Пахомова в категории до 77 килограммов был дебютным и закончился через 2 минуты и 23 секунды поражением. Соперник применил удушающий приём.

А вот 23-летний Александр Верёвкин выступил успешно. Он имеет в своей копилке 6 побед и 2 поражения. На ринге он выступал против Мурадила Абдурахманова из Киргизии. В первом раунде курянин долгое время находился в защите, не давая сопернику себя захватить, однако во втором раунде ситуация кардинально изменилась. Быстрые удары и болевой приём: через 1 минуту и 16 секунд соперник был побеждён. Отметим, что Мурадил Абдурахманов получил травму правой руки, стоявшие возле октагона фотографы и журналисты слышали отчётливый хруст.

Финальный бой Николая Байкина (Москва) и Таштанбека Токтоболота (Киргизия) судьи признали несостоявшимся, так как соперники столкнулись лбами во время поединка. Растроенный Николай Байкин так прокомментировал случившееся:

– Мы очень хорошо начали, продуктивно, как планировали. Но получилась такая ситуация. Я очень хочу, чтобы состоялся реванш и мы действительно выяснили, кто из нас сильнее.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора и Марии Кротовой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также