Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ловят по-крупному

Газетный выпуск № 2021_084
13 июля 2021 12:16 Общество

В воскресенье, 11 июля, все любители и профессионалы рыбной ловли отметили День рыбака

В Курске у начинающих рыбаков есть возможность повысить свое мастерство в детской рыболовной школе – отряде «Ёрш». Клуб основан на базе школы №61 им. П.А. Михина. Дети регулярно выезжают рыбачить, участвуют в соревнованиях, знакомятся с чемпионами мира по рыбной ловле. Мы спросили у организатора отряда Дмитрия Золотарёва,
с каким уловом можно победить в турнире, как правильно ловить рыбу, и о том, кого ловить интереснее.

Научиться «читать» водоём
Выезды Дмитрий организует вместе с родителями детей. Помогают, бывает, и друзья-рыбаки. Всей компанией садятся на машины и вывозят ребят в выбранное место. Если водоём новый, ребятам проводят краткий инструктаж, выбирают место ловли, затем подготовка и прикормка. И всё – начинается ловля. Это самый простой, классический вариант. Дмитрий Золотарёв рассказал и о более редких, особенных выездах и профильных занятиях для детей.

– Бывают у нас и специализированные занятия, которые направлены на ловлю с конкретной снастью: на спиннинг на воблер, например. Или занимались микроджигом (ловля на маленькие силиконовые приманки) в прошлом году. В таких случаях ставим детям конкретные задачи, они их отрабатывают в ходе многочасового занятия. Иногда мы организуем выезды с ночёвками, чтобы, помимо ловли рыбы, они учились обустраивать свой быт: на берегу поставить палатку, развести костёр, соблюдать порядок, приготовить себе еду. Ещё у нас проходят занятия по туристической подготовке: узлы, палатка, опять же, ориентирование на местности.

Рыбалка бывает разная. Например, ловля крупной трофейной рыбы – ребята из «Ерша» ездят за ней на водоёмы и тренируются. Есть другая – мелкий окунь на спиннинг, любая мелкая разнорыбица на поплавок, эта, может быть, даже сложнее ловли по-крупному.
Секрет успешной рыбной ловли, по словам Дмитрия, достаточно прост. Во-первых, нужно знать повадки рыбы, которую хотите поймать. Кроме того, нужно уметь «читать водоём» и правильно пользоваться снастью. Всё, вы всегда будете с рыбой. Ну а особенные «уловки для улова» в итоге появляются у каждого рыбака.
Способов и видов рыбной ловли много, каждый рыбак уверен в том, что его способ самый эффективный и правильный. Навыки, которые получают обучающиеся в «Ерше», – основные, ориентированные на техники, одобренные Минспортом. Ведь основная цель занятий – это умение применять полученные знания не только в любительском ремесле, но и в настоящем спорте. На соревнованиях есть ограничения на количество крючков, виды монтажей, приманок. Но есть ещё одна цель: дать детям отдохнуть, ведь от рыбалки дети получают спокойствие и только положительные эмоции.

– Ловить интересно любую рыбу, даже мелкую плотву, в этом случае процесс достаточно активный, потому что она на месте сидеть тебе не даст. К тому же мелкие рыбки очень хитрые, нужно подобрать ключик, чтобы их поймать много, – улыбается Золотарёв.

Дабы в этом преуспеть, в клубе дети тренируют навыки ловли в быстром темпе, а потом смогут показать себя на соревнованиях.
Самые яркие истории у «ёршиков» – это как раз истории трофеев и побед на соревнованиях. Одной из таких с нами поделился Ваня Иванов, участник отряда. Он рассказал о своём феерическом успехе в 2020 году на турнире по ловле хищной рыбы спиннингом «Золотой Ёрш», который проходил в Курском районе. Ваня занял 1-е место с уловом в 15 кг. Но ловля не обещала быть удачной – погода с самого начала задалась штормовая, с минусовой температурой. Да ещё и после первого тура ребята уходили на перерыв с совсем пустыми руками. Но во втором туре ловля переместилась на глубокую зону – тут и пошло рыбное раздолье! Десяток окуней, а прошло всего 20 минут со старта, дальше – больше. Несколько щук, до 4 кило каждая. Рыба бралась тяжело, под самыми корягами, дальше середины водоёма. Но наш рассказчик докидывал спиннинг умело и вышел победителем.

– К концу обучения детям нужно уметь ловить абсолютно любую рыбу на абсолютно любые снасти. Да, у ребят могут быть предпочтения одному виду ловли всем другим, но какие-то базовые основы мы даём им по всем видам: поплавочная, донная удочка, спиннинг, мормышка. В каких-то видах ловли они повышают уровень мастерства, чтобы потом участвовать в турнирах, – заключает Дмитрий.

Не бери больше, чем можешь съесть
На выездах бывают и огорчения. То крупная рыба сходит прямо под ногами, и дети расстраиваются. То приходится свыкаться со спортивным принципом: «поймал – отпусти». Ведь трофейная рыба пойдёт дальше нереститься. Ещё «ёршиков» приучают к определенным принципам: не нужно брать рыбы больше, чем вы можете съесть, только для того, чтобы похвастаться перед кем-то, например.

– Выбрать себе небольшое количество рыбы, а остальное – выпустить, – объясняет инструктор. – Учим бережному отношению к природе. Потому что рыбы с каждым годом становится всё меньше, а количество рыбаков больше. Рыба становится хитрее, ловить ее сложнее.

Бывают и забавные ситуации. Дети могут ловить на одной и той же точке, на одни и те же снасти, прикормка из одного ведра, насадки из одной коробки. Один ловит леща, второй – плотву. Итог: всё упирается в знания… и удачу.
«Рыболовный спорт не легче, чем высшая математика» – этой фразой можно озаглавить целую главу какой-нибудь книги о рыбалке. Дмитрий поделился с нами: один улов у каждого из подопечных отряда «Ёрш» может насчитывать более 10 кг разнорыбицы. Но в рыбалке нужно учитывать всё же целый набор факторов, которые влияют на клёв рыбы. Дети могут рыбачить в соседних секторах – однозначно, рыба есть везде, – но один ловит, а второй нет. Точку неправильно выбрал, поставил не ту длину поводка, не та кормушка.

Мастер-класс от чемпионов
Каждый ребёнок – новая история, новые эмоции. Дмитрий рассказал о том, как в прошлом году клуб выезжал на выставку о рыбной ловле на Руси. Дети были удивлены: можно просто так пообщаться с именитыми спортсменами. Очень душевный разговор выдался с Алексеем Фадеевым, чемпионом мира по фидерной ловле. А этой весной чемпион мира по спиннингу Денис Вихров (с ним ребята встретились на той же выставке) приезжал в Курск, участвовал в соревнованиях, которые мы организовали. Потом был мастер-класс для детей от чемпиона.
В прошлом году на базе отдыха «Стадион» две участницы клуба, Лиза Золотарёва и Вероника Сороколетова, уже сами проводили мастер-класс по спортивному рыболовству для Ассоциации многодетных семей города Курска. Стояли сутки лагерем, ловили там рыбу, всё показывали-рассказывали семьям с детьми. Когда улов, в том числе карпов и другую крупную трофейную рыбу, пришлось выпускать, дети, которые были на мастер-классе, выстроились в очередь и по одной рыбёшке выбрасывали её обратно в воду. «Неподдельные детские эмоции, наверное, самая приятная часть во всём этом. Даже не сама рыбалка. Вот ради чего мы всё делаем. Приятно, что дети не сидят в гаджетах или бесцельно бродят по улицам, а занимаются делом, которое нравится», – замечает Дмитрий.
У участников отряда уже появляются свои маленькие рекорды: Вероника Сороколетова поймала карпа на 3,5 кг, Ваня Рудской – щуку около 5 кг. Другой юный рыбак Рома на втором своём выезде с клубом поймал трофейного карпа на 5,1 кг. По словам Дмитрия, трофеям радуются, конечно, все, но когда просто клюёт, дети довольны не меньше. «Бывает такое, что вся рыбалка трофейная. В позапрошлом году на отборах Лиза поймала 9 кг плотвы, которая, по меркам плотвы, была крупной, 200-500 г. Серьёзный улов!»
В группе проекта в соцсети ВКонтакте есть две рубрики, которые теперь выходят регулярно: «Девчата о рыбалке» и «Клёвая кухня». Последнюю ведёт Иван. Там он рассказывает о своих кулинарных шедеврах из рыбы, и не только. Среди рецептов есть запечёный белый амур, домашний бройлер и даже кексы с разными начинками. В своей рубрике энтузиаст «Ерша» так рассказывает о себе: «Я люблю рыбалку за то, что на ней я забываю обо всех проблемах. Есть только я, удочка и рыба. Ещё за то, что можно экспериментировать с приманкой, крючком, подачей, а иногда можно побороться с очень даже крупной рыбой».
Алиса СИЛЕНОК,
фото из соцсети отряда «Ёрш»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также