Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый инфекционный госпиталь сдадут в сентябре

Газетный выпуск № 2021_084
13 июля 2021 09:12 Инфраструктура

Губернатор проинспектировал строительную площадку на улице Сумской

На стройке нового инфекционного госпиталя, который войдёт в состав Курской областной клинической больницы, завершается монтаж каркаса здания на уровне четвёртого этажа. Параллельно на первом, втором, третьем этажах ведётся кирпичная кладка наружных стен, монтируется система вентиляции, прокладываются инженерные сети. В воскресенье ход работ проверил губернатор Роман Старовойт.
Напомним, строительство началось ещё зимой. Госпиталь планировали возвести примерно за полгода. Но рост цен на строительные материалы и, как следствие, изменение стоимости проекта не позволили уложиться в график.
На встрече губернатора с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко была достигнута договорённость о выделении Курской области дополнительно 1,4 млрд рублей. Теперь стоимость госпиталя вместе с медицинским оборудованием составляет 2,8 млрд рублей.
– Закончить строительство планируем в сентябре, – сообщил губернатор по итогам визита на стройку. – Также построим несколько вспомогательных зданий: центральное стерилизационное отделение, хлораторную и шлюз для дезинфекции транспорта. Сейчас на стройке работают 178 человек и 12 единиц техники. Ещё раз спасибо Валентине Ивановне Матвиенко за поддержку!
Госпиталь сможет принять 232 пациента, в том числе 24 – в реанимационное отделение. При разработке проекта ставка была сделана на универсальность: чтобы после завершения эпидемии COVID-19 здание и оборудование можно было использовать для лечения больных без предварительной реконструкции. К сожалению, явно придётся принимать и пациентов с коронавирусом: в область пришла «третья волна» болезни, выявляются новые штаммы и заболеваемость в регионе снова высокая.
Игорь Ильин
Фото Андрея Рыжкова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также