Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Страсти по музеям

Газетный выпуск № 2021_084
13 июля 2021 09:07 Ситуация

Присоединение Курского музея археологии к Областному краеведческому музею стало причиной яростных споров в местном научном сообществе

Главным событием минувшей недели в Курской области стало известие об объединении археологического и краеведческого музеев. Инициатива регионального комитета культуры по оптимизации подведомственных учреждений стала поводом для бурного обсуждения в публичном пространстве.
Противники объединения утверждают, что после слияния музей археологии «не сможет продолжать научные изыскания в прежнем объёме», «потеряет специалистов», «сократится количество раскопок».
Руководство комитета культуры провело брифинг для журналистов, участники которого постарались ответить на главные вопросы, вызванные реформой. В нём участвовали председатель областного комитета по культуре Юлия Полетыкина, главный хранитель археологического музея Александр Зорин и руководитель краеведческого музея Олег Пушкарёв.

Мнение скептика:
Александр Зорин, главный хранитель Музея археологии:
– Не буду объяснять разницу между самостоятельным музеем и филиалом. Надеемся, что будем сотрудничать и как-то сгладим противоречия. Реорганизация – это отнюдь не идеальный вариант решения проблемы. Сложно объединять под одной крышей музеи разной направленности, не случайно музей археологии и был выделен в отдельный музей. Удобнее было бы решить проблемы созданием музейного объединения из самостоятельных музеев. Это помогло бы и с помещениями, финансами, научной деятельностью. Музеи бы выступали единым фронтом. Я могу выразить только надежду, что ни одно направление нашей деятельности не пострадает.

Основная мысль, которую постаралась донести до собеседников и оппонентов председатель комитета по культуре: музей археологии сохранит свою самостоятельность в науке, а его сотрудники – свои рабочие места.
– Оптимизация работы музеев Курской области и возможная реорганизация происходят на протяжении последних 10 лет, – говорит Юлия Полетыкина. – Из 36 музеев, действующих в регионе, 30 сегодня – филиалы Курского областного краеведческого музея. Чаще всего оптимизация проводится для того, чтобы наладить финансовую, хозяйственную и управленческую деятельность. Это никак не связано с научной и культурной жизнью музея.

Мнение руководителя:
Юлия Полетыкина, председатель комитета по культуре Курской области:
– Многие музеи спасла именно реорганизация. Мы могли бы их потерять из-за сложной финансово-экономической ситуации. Сегодня эти музеи продолжают свою научно-просветительскую работу. Как, например, музей «Курский соловей». В 2012 году он вошёл в состав краеведческого музея, получив новое помещение. В 2017 году филиалом краеведческого стал историко-культурный центр «Коренная пустынь». Сегодня там обновлённая экспозиция. Филиалами являются Музей-усадьба А.А. Фета, Музей Н.В. Плевицкой, Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта», Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы.

– Заверяю, что все планы по объединению касаются бухгалтерии, юридической службы, – постарался успокоить общественность Олег Пушкарёв. – В музее археологии сложился отличный коллектив. Главная задача, которая стоит передо мной, – увеличение интересных выставок, интерактива, чтобы и детям, и взрослым было интересно.
Для любого музея главное – число посетителей и количество выставок. Инициаторы объединения уверены: в составе краеведческого музея археологи смогут значительно расширить выставочную деятельность. Оптимизация позволит руководству музея углубленно заниматься именно научно-просветительской деятельностью, а не административно-хозяйственной.
– Мы гарантируем полную самостоятельность Курского музея археологии в науке, – подчеркнула Полетыкина. – Это касается хранения музейных предметов, выявления и собирания музейных коллекций, работы с экспозициями. Всё это будет осуществляться так же, как и раньше. Никакого сокращения штатов не планируется. У музея археологии достаточно маленький штат сотрудников, все выполняют свои функции. Все сотрудники сохранят свои места.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также