Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цены – под контроль. Объединение музеев отложить

Газетный выпуск № 2021_087

Понедельничная планёрка губернатора началась с обсуждения эпидситуации. За прошедшие сутки коронавирусом заразились 196 курян. Привились 254 988 человек. Это почти половина от числа курян, подлежащих вакцинации.

Роман Старовойт поручил контролировать цены на продукты питания:
– Заметил рост цен на продукты, в частности на хлеб. Нам надо стабилизировать ситуацию, чтобы не допустить резкого скачка цен. Давайте обратимся к опыту коллег из Белгородской области. Нужно провести работу с крупными торговыми сетями.
До 2024 года будет пересмотрена программа благоустройства лечебных и образовательных учреждений региона. В неё войдут озеленение, ремонт дорог, установка лавочек, пандусов, оборудование парковок.
На ремонт надземного перехода на Центральном рынке областного центра направят 1 млн 200 тысяч рублей. В 2022 году планируется полная реконструкция тоннеля, обустройство здесь лифта или подъёмников для маломобильных граждан. Изменится и внешний вид неприглядного сооружения.
Как сообщил мэр города Виктор Карамышев, первоначально переход хотели снести. Но специалисты из научно-исследовательского института автомобильного транспорта провели исследование и доказали, что конструкцию убирать нельзя. В городском бюджете средства на обновление перехода уже предусмотрены, торги пройдут в ближайшее время.
Роман Старовойт поручил приостановить объединение Курского археологического и Областного краеведческого музеев. Новость о присоединении вызвала резонанс в обществе, хотя работа по объединению культурных учреждений ведётся в регионе не первый год и это решение также было предварительно согласовано. Глава региона отметил, что в этой части недоработал комитет культуры.
– Людям, в первую очередь сотрудникам музеев, нужно было объяснить, для чего это делается, как пройдёт объединение, ответить на все вопросы прежде, чем инициировать такое решение. Я знаю, что сейчас проходит проверка сохранности фондов, которые находятся в краеведческом и археологическом музеях, – сказал Роман Старовойт. – После проверки примем совместное решение.
Ранее в краеведческом музее были выявлены нарушения со стороны главного бухгалтера. Долгие годы там числились два человека, которые не работали, по сути это «мёртвые души». Им начислялась зарплата, которую кто-то присваивал. Сейчас по данному факту проходит доследственная проверка.
Роман Старовойт также отметил, что важно сохранить фонд музея.
– Все коллекции должны быть правильно оформлены, находиться в сохранности. Насколько я знаю, предыдущие проверки со стороны Минкульта были в 2007 году, а со стороны учредителя – комитета по культуре – в 2017 году. Это довольно продолжительный срок, поэтому давайте дождёмся результатов проверок и вернёмся к этому вопросу, – сказал губернатор.
Замгубернатора Курской области Александр Чуркин принял все замечания и отметил, что вопросы не касались сокращения персонала и заработных плат. Однако на этой неделе он вновь встретится с коллективом музея.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также