Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Егор – чемпион!

Газетный выпуск № 2021_088
22 июля 2021 07:28 Знай наших !

Выпускник гимназии №4 города Курска Егор Новосильцев получил 100 баллов сразу по двум предметам – русскому языку и информатике

Он стал единственным курянином, который в этом году заработал высшие баллы по нескольким предметам. Русский язык и информатика нужны Егору для поступления в Высшую школу экономики. К ЕГЭ школьник готовился без репетиторов, но с помощью онлайн-школы.

– Я выбрал онлайн-школу, чтобы экономить время. То есть не нужно никуда ездить. Пришёл домой, включил компьютер – и всё, уже можно готовиться, – рассказывает молодой человек. – Я считаю, это очень эффективный способ подготовки.

Компьютер Егор освоил в 4-м классе, в 8-м всерьёз увлёкся информатикой, в 9-м уже создал свои первые программы. Чтобы не испортить зрение, по совету родителей занимался гимнастикой для глаз. Курянин одарён разносторонне: добился успехов в спорте, занимался плаванием, играл в футбол.

– Во время экзамена я, как и все, волновался, – признаётся Егор. – Работу не спешил сдавать раньше времени. До последнего проверял себя, старался исправить все недочёты. Надеялся, что всё будет хорошо, ведь для этого я сделал всё возможное. Год был нелёгким. С друзьями я успевал общаться только онлайн. Приходилось очень много заниматься. На сон оставалось не более шести часов. Старался выкраивать время и на отдых – прогулки и занятия в спортивном зале. Усталость накопилась, но это не страшно. Мне всегда нравилось учиться. Итоги зачисления в выбранный вуз Егор Новосильцев узнает уже 16 августа.

А всего в регионе 26 выпускников по результатам основного периода ЕГЭ-2021 получили 100 баллов. 11 человек продемонстрировали глубокие знания по русскому языку, 7 – по химии, 4 – по литературе, 2 – по английскому, 1 – по информатике и ИКТ, 1 – по математике профильного уровня, 1 – по физике.
На ЕГЭ по русскому языку в 2021 году 99,8% участников получили удовлетворительный результат (в 2020 году – 98,4%, в 2019-м – 98,6%). ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали 2593 человека, из них его успешно сдали 97% участников (в 2020 году – 94,2%, в 2019-м – 99,3%).

К сожалению, не всем удалось благополучно пережить испытание госэкзаменом. В этом году из аудиторий был удалён 21 человек. Основная причина – использование телефона и шпаргалок. Результаты их работ комиссия аннулировала. Теперь сдать экзамены проштрафившиеся смогут только в следующем году.
На основании решения ГЭК составлены протоколы об административном правонарушении в отношении одного общественного наблюдателя и 23 организаторов. Причина – разговоры по телефону. Организаторы и наблюдатели могут делать это только в штабе. Использование телефона вне штаба считается нарушением. 27 человек досрочно завершили ЕГЭ из-за плохого самочувствия – они сдадут экзамен осенью.

Второй год подряд экзамены проходили в условиях пандемии. Вспышек заболевания ни у выпускников, ни у специалистов не зафиксировано. В аудиториях проведения ЕГЭ парты расставляли с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метра. На входе измеряли температуру, обрабатывали руки антисептическими средствами. Также использовали оборудование для обеззараживания воздуха, бактерицидные лампы, тщательно убирали помещения.
12 пунктов приёма экзамена были организованы на дому – для выпускников, которые не могли прийти в школу по медицинским показаниям. Сдавали экзамены и выпускники, оказавшиеся на момент их проведения в местах лишения свободы.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также