Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты облдумы

Газетный выпуск № 2021_088
22 июля 2021 07:32 Парламент

18 июля избирательные комиссии завершили приём документов на выборах депутатов Курской областной Думы седьмого созыва. На 45 мандатов претендует 471 кандидат от шести политических партий и в порядке самовыдвижения.

Как сообщает председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, по единому округу списки кандидатов выдвинули шесть политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». В партийных списках – 358 кандидатов на 22 депутатских мандата.
По 23 одномандатным избирательным округам выдвинулись 113 кандидатов. Из них 95 – от пяти партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди») и 18 кандидатов – в порядке самовыдвижения. Предвыборный конкурс по округам – в среднем пять кандидатов на один мандат.
Следующий этап для участников предвыборной борьбы – регистрация. Все шесть политических партий в установленный законом срок, до 19 июля, представили документы для регистрации в облизбирком. Решение о регистрации кандидата, списка кандидатов либо об отказе в регистрации избирательные комиссии обязаны принять в течение десяти дней со дня поступления документов. Итоги этапа регистрации станут известны к 29 июля.
Сейчас Избирательная комиссия Курской области, территориальные избирательные комиссии проверяют подписные листы с подписями избирателей, а также сведения, которые представили кандидаты. Это информация о размере и источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидатам на праве собственности, о счетах в банках, а также ряд других сведений, предусмотренных законом. Проверка проводится в сотрудничестве с Информационным центром УМВД России по Курской области, территориальными подразделениями федеральных структур, в том числе Министерства юстиции, Росреестра, МЧС, налоговой службы, Пенсионного фонда.
Узнать информацию о выборах и кандидатах избиратели могут с помощью цифровых сервисов на сайте ЦИК России и в личном кабинете на портале госуслуг.
Выборы депутатов Курской областной Думы седьмого созыва назначены на 19 сентября 2021 года. Одновременно в регионе проводятся избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы России восьмого созыва и выборам в органы местного самоуправления. Голосование будет проходить в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также